Баскетбол на летних Олимпийских играх 2000

Баскетбол на
летних Олимпийских играх 2000
Basketball pictogram.svg
Турниры
Мужчины   Женщины
Составы
Мужчины Женщины

Баскетбольный турнир на XXVII Летних Олимпийских играх проходил с 16 сентября по 1 октября 2000 года. Разыгрывалось 2 комплекта наград — в соревнованиях женских и мужских сборных. В турнире приняли участие по 12 женских и мужских команд, разбитых на группы по шесть. По итогам соревнований в группах в ¼ финала попали по четыре сборные, которые разыграли медали по системе выбывания.

Спортивные объекты

Сидней Сидней
The Dome Sydney Superdome
Вместимость: 10,000 Вместимость: 21,000
   

Формат соревнований

  • Двенадцать команд делятся на две группы по 6 в каждой.
  • Команды, занявшие первые четыре места в группах, выходят в плей-офф.
  • Команды, занявшие пятые места в группах, участвуют в матче 9-е место.
  • Команды, занявшие шестые места в группах, участвуют в матче 11-е места.
  • Четвертьфинальные пары формируются по следующей схеме: A1 — B4, A2 — B3, A3 — B2, A4 — B1.
    • Команды, проигравшие в четвертьфиналах, участвуют в матчах за 5-е и 7-е места.
  • Команды, победившие в полуфиналах, выходят в финал, проигравшие участвуют в матче за 3-е место.

Тай-брей:

  • Результат встреч между собой
  • Лучшее процентное соотношение забитых и пропущенных очков между командами, имеющими равные показатели


Мужчины

Групповой этап

Группа А

Место Команда В П МЗ МП +/- О Т
1   США 5 0 505 359 +146 10
2   Италия 3 2 332 349 −17 8 1W-0L
3   Литва 3 2 372 339 +33 8 0W-1L
4   Франция 2 3 372 374 −2 7 1W-0L
5   Китай 2 3 368 419 −51 7 0W-1L
6   Новая Зеландия 0 5 307 416 −109 5

Группа В

Место Команда В П МЗ МП +/- О Т
1   Канада 4 1 433 373 +60 9 1W-0L
2   Югославия 4 1 372 338 +34 9 0W-1L
3   Австралия 3 2 408 407 +1 8 1W-0L
4   Россия 3 2 367 328 +39 8 0W-1L
5   Испания 1 4 349 376 −27 6
6   Ангола 0 5 303 410 −107 5

Плей-офф

Четвертьфинал
(28 сентября)
Полуфинал
(29 сентября)
Финал
(1 октября)
 
A1   США 85
B4   Россия 70    
A1   США 85
    A3   Литва 83    
B2   Югославия 63
A3   Литва 76
  A1   США 85
 
    A4   Франция 75
A2   Италия 62
B3   Австралия 65    
B3   Австралия 52
    A4   Франция 76
B1   Канада 63 Матч за 3-е место
A4   Франция 68
A3   Литва 89
B3   Австралия 71

Классификация

26 Сентября
14:30
11 место Новая Зеландия   70:60   Ангола The Dome, Сидней
26 Сентября
16:30
9 место Испания   84:64   Китай The Dome, Сидней
30 Сентября
12:00
7 место Канада   86:83   Россия Sydney Superdome, Сидней
30 Сентября
14:00
5 место Италия   69:59   Югославия Sydney Superdome, Сидней


Женщины

Групповой этап

Группа А

Место Команда В П МЗ МП +/- О Т
1   Австралия 5 0 394 274 +120 10
2   Франция 4 1 338 287 +51 9
3   Бразилия 2 3 358 353 +5 7 1.12
4   Словакия 2 3 294 282 +12 7 0.97
5   Канада 2 3 313 317 −4 7 0.91
6   Сенегал 0 5 199 383 −184 5

Группа В

Место Команда В П МЗ МП +/- О Т
1   США 5 0 446 312 +134 10
2   Россия 3 2 398 325 +73 8 1.30
3   Республика Корея 3 2 343 296 +47 8 0.91
4   Польша 3 2 327 339 −12 8 0.84
5   Куба 1 4 318 358 −40 6
6   Новая Зеландия 0 5 304 396 −92 5

Плей-офф

Четвертьфиналы
(27 сентября)
Полуфиналы
(29 Сентября)
Финал
(30 сентября)
 
A1   Австралия 76
B4   Польша 48    
A1   Австралия 64
    A3   Бразилия 52    
B2   Россия 67
A3   Бразилия 68
  A1   Австралия 54
 
    B1   США 76
A2   Франция 58
B3   Республика Корея 69    
B3   Республика Корея 65
    B1   США 78
B1   США 58 Матч за 3-е место
A4   Словакия 43
A3   Бразилия 84
B3   Республика Корея 73

Квалификация

26 Сентября
9:30
11 место Новая Зеландия   72:69   Сенегал Sydney Superdome, Сидней
26 Сентября
11:30
9 место Куба   67:58   Канада Sydney Superdome, Сидней
29 Сентября
9:30
7 место Словакия   64:57   Польша Sydney Superdome, Сидней
29 Сентября
11:30
5 место Франция   71:59   Россия Sydney Superdome, Сидней


Результаты

Место Мужчины Женщины
Команда И В П Команда И В П
    США 8 8 0   США 8 8 0
    Франция 8 4 4   Австралия 8 7 1
    Литва 8 5 3   Бразилия 8 4 4
4   Австралия 8 4 4   Республика Корея 8 4 4
Выбыли в 1/4 финала
5   Италия 7 4 3   Франция 7 5 2
6   Югославия 7 4 3   Россия 7 3 4
7   Канада 7 5 2   Словакия 7 3 4
8   Россия 7 3 4   Польша 7 3 4
Групповой турнир 5-е места
9   Испания 6 2 4   Куба 6 2 4
10   Китай 6 2 4   Канада 6 2 4
Групповой турнир 6-е места
11   Новая Зеландия 6 1 5   Новая Зеландия 6 1 5
12   Ангола 6 0 6   Сенегал 6 0 6

Медали

Общий зачёт

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   США 2 0 0 2
2   Франция 0 1 0 1
  Австралия 0 1 0 1
3   Литва 0 0 1 1
  Бразилия 0 0 1 1
Всего 2 2 2 6

Медалисты

Золото Серебро Бронза
Женщины   США
Тереза Эдвардс
Иоланда Гриффит
Чамик Холдскло
Рути Болтон
Лиза Лесли
Никки Маккрей
Делиша Милтон
Кати Смит
Дон Стэйли
Шерил Свупс
Натали Уильямс
Кара Уолтерс
  Австралия
Карла Бойд
Сэнди Бронделло
Триша Фэллон
Мишель Броган
Кристи Харроуэр
Джо Хилл
Лорен Джексон
Энни Ла Флёр
Шелли Сэнди
Рэйчел Спорн
Мишель Тиммс
Дженнифер Уиттл
  Бразилия
Жанет Аркейн
Илисейн Карин Дэвид
Лилиан Гонсалвес
Элен Лус
Сильвинья
Клаудиа Невес
Алессандра Оливейра
Адриана Пинто
Адриана Сантос
Синтия Сантос
Келли Сантос
Марта Собрал
Мужчины   США
Шариф Абдур-Рахим
Рэй Аллен
Вин Бейкер
Кевин Гарнетт
Винс Картер
Джейсон Кидд
Антонио Макдайесс
Алонзо Моурнинг
Гэри Пэйтон
Стив Смит
Тим Хардуэй
Аллан Хьюстон
  Франция
Джим Бильба
Янн Бонато
Фредерик Вайс
Макан Диумасси
Тьерри Гаду
Сирил Жюлиан
Кроуфорд Палмер
Антуан Ригодо
Стефан Ризаше
Лоран Скьярра
Мустафа Сонко
Лоран Фуарест
  Литва
Шарунас Ясикявичюс
Саулюс Штомбергас
Миндаугас Тиминскас
Гинтарас Эйникис
Рамунас Шишкаускас
Дарюс Сонгайла
Эурелиюс Жукаускас
Томас Масюлис
Дайнюс Адомайтис
Дарюс Масколюнас
Андрюс Гидрайтис
Кястутис Марчюлёнис

Ссылки