Глагол в испанском языке

Глагол в испанском языке отличается богатством форм, как флективных (унаследованных от классической латыни), так и аналитических, развившихся в более позднее время. Широко распространены также временны́е формы с участием герундия и глагольные перифразы. Имеет 16 грамматических времён[1][2], распределяющихся по 2 наклонениям: изъявительному (10 времен) и сослагательному (6) (до 1973 года выделялись также 2 формы условного наклонения, впоследствии они были включены в изъявительное)[1][3].
Формы повелительного наклонения глаголов отличаются смешением чистого императива с субъюнктивом в зависимости от лица и числа и неодинаковы для аффирматива и негатива. Своеобразной чертой испанского глагола является сосуществование двух глаголов со значением «быть»: ser и estar, которые, впрочем, довольно чётко разграничены по сферам употребления. Имеются также 3 неличные формы глагола: причастие прошедшего времени страдательного залога, герундий и инфинитив, 2 залога: действительный и страдательный, образуемый от личной формы глагола ser + причастие основного глагола. Страдательно-возвратная форма состоит из глагола в действительном залоге и возвратного местоимения se. Исторически, процессы формальной стандартизации испанского языка затрагивали в первую очередь фонетику, орфографию и орфоэпию и практически не касались грамматики, синтаксиса и морфологии. Эти послабления способствовали развитию и закреплению в языке длительных времён момента речи настоящего, прошедшего и будущего времени[4].

Структура глагольной системы испанского языка

В испанском языке глагол имеет следующие категории:

  1. лицо;
  2. число;
  3. время;
  4. наклонение;
  5. залог.

Временные формы глагола можно разделить на простые и сложные:

  • Простые образуются путём изменения окончания (и иногда основы и позиции ударения): escribir (писать) — escribo (я пишу).
  • Для образования сложных форм используется вспомогательный глагол haber в соответствующей временной форме в сочетании с причастием в форме мужского рода единственного числа: venir (приходить) — he venido (я пришёл).

К простым временным формам относятся:

  • Presente de Indicativo;
  • Pretérito Imperfecto de Indicativo;
  • Pretérito Indefinido;
  • Futuro Simple de Indicativo;
  • Presente de Subjuntivo;
  • Pretérito Imperfecto de Subjuntivo;
  • Futuro Simple de Subjuntivo;
  • Potencial Simple.

Сложные формы:

  • Pretérito Perfecto de Indicativo;
  • Pretérito Anterior de Indicativo;
  • Pretérito Pluscuamperfecto de Indicativo;
  • Futuro Perfecto de Indicativo;
  • Pretérito Perfecto de Subjuntivo;
  • Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo;
  • Futuro Perfecto de Subjuntivo;
  • Potencial Compuesto.

Кроме того, испанский глагол может иметь следующие неличные формы:

  • инфинитив (простой — venir, и сложный — haber venido);
  • причастие (venido);
  • герундий (простой — viniendo и сложный — habiendo venido).

Личные формы глагола

Образование временных форм изъявительного наклонения (Indicativo)

Каждый испанский глагол может быть отнесен к одному из трёх спряжений в зависимости от окончания инфинитива:

  • глаголы, оканчивающиеся на -ar, — 1-е спряжение (hablar — говорить);
  • глаголы, оканчивающиеся на -er, — 2-е спряжение (comer — есть);
  • глаголы, оканчивающиеся на -ir, — 3-е спряжение (vivir — жить).

Большинство простых форм образуется от основы глагола. Для того, чтобы получить основу, достаточно отбросить инфинитивное окончание:

Инфинитив Основа
hablar habl-
comer com-
vivir viv-

Кроме того, все глаголы могут быть разделены на три группы:

  • правильные глаголы (изменяющиеся по общим правилам);
  • отклоняющиеся глаголы (имеющие отклонения от типового спряжения и объединяющиеся в так называемые группы отклонения в зависимости от типа неправильности);
  • глаголы индивидуального спряжения (изменяющиеся по своим правилам и неподдающиеся группировке, их спряжение нужно просто заучить).

Presente de Indicativo

Presente de Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 спр. 3 спр.
yo -o -o -o
-as -es -es
él, ella, ello, usted -a -e -e
nosotros(-as) -amos -emos -imos
vosotros(-as) -áis -éis -ís
ellos, ellas, ustedes -an -en -en
Примеры
hablar comer vivir
yo hablo como vivo
hablas comes vives
él, ella, ello, usted habla come vive
nosotros(-as) hablamos comemos vivimos
vosotros(-as) habláis coméis vivís
ellos, ellas, ustedes hablan comen viven

Pretérito Imperfecto de Indicativo

Pretérito Imperfecto de Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 и 3 спр.
yo -aba -ía
-abas -ías
él, ella, ello, usted -aba -ía
nosotros(-as) -ábamos -íamos
vosotros(-as) -abais -íais
ellos, ellas, ustedes -aban -ían
Примеры
hablar comer vivir
yo hablaba comía vivía
hablabas comías vivías
él, ella, ello, usted hablaba comía vivía
nosotros(-as) hablábamos comíamos vivíamos
vosotros(-as) hablabais comíais vivíais
ellos, ellas, ustedes hablaban comían vivían

Следующие 3 глагола имеют неправильные формы Pretérito Imperfecto de Indicativo:

ser
(быть,
являться)
ir
(идти)
ver
(видеть)
yo era iba veía
eras ibas veías
él, ella, ello, usted era iba veía
nosotros(-as) éramos íbamos veíamos
vosotros(-as) erais ibais veíais
ellos, ellas, ustedes eran iban veían

Pretérito Indefinido de Indicativo

Pretérito Indefinido de Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 и 3 спр.
yo
-aste -iste
él, ella, ello, usted -ió
nosotros(-as) -amos -imos
vosotros(-as) -asteis -isteis
ellos, ellas, ustedes -aron -ieron
Примеры
hablar
(говорить)
comer
(есть)
vivir
(жить)
yo hablé comí viví
hablaste comiste viviste
él, ella, ello, usted habló com viv
nosotros(-as) hablamos comimos vivimos
vosotros(-as) hablasteis comisteis vivisteis
ellos, ellas, ustedes hablaron comieron vivieron

Глаголы andar, caber, dar, decir, estar, haber, hacer, ir, poder, poner, querer, saber, ser, tener, traer, venir и их производные при образовании Pretérito Indefinido меняют основу, позицию ударения и окончания:

Инфинитив Основа Формы Pretérito Indefinido
Основа на -uv
andar (ходить, идти пешком) anduv- anduve, anduviste, anduvo, anduvimos, anduvisteis, anduvieron
estar (быть, находиться где-то) estuv- estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron
tener (иметь) tuv- tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron
Меняют корневой гласный
dar (давать) di- di, diste, dio, dimos, disteis, dieron
caber (влезать, вмещаться) cup- cupe, cupiste, cupo, cupimos, cupisteis, cupieron
haber (иметься) hub- hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron
hacer (делать) hic- hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron
poder (мочь) pud- pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron
saber (знать, уметь что-то делать) sup- supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron
venir (приходить) vin- vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron
Основа на -j
decir (говорить/сказать что-то) dij- dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron
traer (приносить) traj- traje, trajiste, trajo, trajimos, trajisteis, trajeron
Основа на -s
poner (класть) pus- puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron
querer (хотеть) quis- quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron
Глаголы ser и ir
ser = ir (имеют одинаковую форму в preterito imperfecto) fu- fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Глаголы на -ucir (traducir — переводить, producir — производить, conducir — вести (например, машину) etc.) спрягаются подобно глаголам decir и traer:

traducir
yo traduje
tradujiste
él, ella, ello, usted tradujo
nosotros(-as) tradujimos
vosotros(-as) tradujisteis
ellos, ellas, ustedes tradujeron

Если окончаниям -io/-ieron предшествует гласный, то данные окончания переходят в -yo/-yeron:

caer
(падать)
yo caí
caíste
él, ella, ello, usted cayó
nosotros(-as) caímos
vosotros(-as) caísteis
ellos, ellas, ustedes cayeron

Futuro Simple de Indicativo

Futuro Simple de Indicativo правильных глаголов образуется путём прибавления к инфинитиву следующих окончаний, одинаковых для всех трёх спряжений:

yo
-ás
él, ella, ello, usted
nosotros(-as) -emos
vosotros(-as) -éis
ellos, ellas, ustedes -án
Примеры
hablar comer vivir
yo hablaré comeré viviré
hablarás comerás vivirás
él, ella, ello, usted hablará comerá vivirá
nosotros(-as) hablaremos comeremos viviremos
vosotros(-as) hablaréis comeréis viviréis
ellos, ellas, ustedes hablarán comerán vivirán

Окончания форм будущего времени восходят к формам настоящего времени глагола haber: amar + he > amaré, amar + has > amarás и т. д.

Некоторые глаголы при спряжении в будущем времени меняют основу:

  • глаголы decir и hacer теряют слоги -ce- и -ci- соответственно (decir — diré, hacer — haré);
  • глаголы caber, haber, saber, poder, querer теряют «e» в инфинитивном окончании (caber — cabré);
  • poner, salir, tener, valer, venir имеют вставное «d» (poner — pondré).

Спряжение данных глаголов приведено в следующей таблице:

Инфинитив Основа Формы Futuro Simple de Indicativo
Теряют «ce», ci"
hacer har- haré, harás, hará, haremos, haréis, harán
decir dir- diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán
Теряют «e» в инфинитиве
caber cabr- cabré, cabrás, cabrá, cabremos, cabréis, cabrán
haber habr- habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán
saber sabr- sabré, sabrás, sabrá, sabremos, sabréis, sabrán
poder podr- podré, podrás, podrá, podremos, podréis, podrán
querer querr- querré, querrás, querrá, querremos, querréis, querrán
Наращивают «d» перед инфинитивным «r»
poner pondr- pondré, pondrás, pondrá, podremos, pondréis, pondrán
salir saldr- saldré, saldrás, saldrá, saldremos, saldréis, saldrán
tener tendr- tendré, tendrás, tendrá, tendremos, tendréis, tendrán
valer valdr- valdré, valdrás, valdrá, valdremos, valdréis, valdrán
venir vendr- vendré, vendrás, vendrá, vendremos, vendréis, vendrán

Pretérito Perfecto de Indicativo

Pretérito Perfecto de Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола haber в Presente de Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

hablar comer vivir
yo he hablado he comido he vivido
tu has hablado has comido has vivido
el, ella, ello, usted ha hablado ha comido ha vivido
nosotros(-as) hemos hablado hemos comido hemos vivido
vosotros(-as) habéis hablado habéis comido habéis vivido
ellos, ellas, ustedes han hablado han comido han vivido

Pretérito Pluscuamperfecto de Indicativo

Pretérito Pluscuamperfecto de Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола haber в Pretérito Imperfecto de Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

hablar comer vivir
yo había hablado había comido había vivido
tu habías hablado habías comido habías vivido
el, ella, ello, usted había hablado había comido había vivido
nosotros(-as) habíamos hablado habíamos comido habíamos vivido
vosotros(-as) habíais hablado habíais comido habíais vivido
ellos, ellas, ustedes habían hablado habían comido habían vivido

Pretérito Anterior de Indicativo

Pretérito Anterior de Indicativo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола haber в Pretérito Indefinido de Indicativo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

hablar comer vivir
yo hube hablado hube comido hube vivido
tu hubiste hablado hubiste comido hubiste vivido
el, ella, ello, usted hubo hablado hubo comido hubo vivido
nosotros(-as) hubimos hablado hubimos comido hubimos vivido
vosotros(-as) hubisteis hablado hubisteis comido hubisteis vivido
ellos, ellas, ustedes hubieron hablado hubieron comido hubieron vivido

Образование временных форм сослагательного наклонения (Subjuntivo)

Presente de Subjuntivo

Presente de Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 спр. 3 спр.
yo -e -a -a
-es -as -as
él, ella, ello, usted -e -a -a
nosotros(-as) -emos -amos -amos
vosotros(-as) -éis -áis -áis
ellos, ellas, ustedes -en -an -an
Примеры
hablar comer vivir
yo hable coma viva
hables comas vivas
él, ella, ello, usted hable coma viva
nosotros(-as) hablemos comamos vivamos
vosotros(-as) habléis comáis viváis
ellos, ellas, ustedes hablen coman vivan

Pretérito Imperfecto de Subjuntivo

Показателями Pretérito Imperfecto de Subjuntivo являются взаимозаменяемые суффиксы -ra- или -se-. Формы на -ra- более употребительны в современном языке.

Pretérito Imperfecto de Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих аффиксов:

1 спр. 2 и 3 спр.
yo -ara -ase -iera -iese
-aras -ases -ieras -ieses
él, ella, ello, usted -ara -ase -iera -iese
nosotros(-as) -áramos -ásemos -iéramos -iésemos
vosotros(-as) -arais -aseis -ierais -ieseis
ellos, ellas, ustedes -aran -asen -ieran -iesen
Примеры
hablar comer vivir
yo hablara comiera viviera
hablaras comieras vivieras
él, ella, ello, usted hablara comiera viviera
nosotros(-as) habláramos comiéramos viviéramos
vosotros(-as) hablarais comierais vivierais
ellos, ellas, ustedes hablaran comieran vivieran

Pretérito Imperfecto de Subjuntivo отклоняющихся и неправильных глаголов образуется от основы Pretérito Indefinido de Indicativo.

Futuro Simple de Subjuntivo

Futuro Simple de Subjuntivo правильных глаголов образуется путём прибавления к основе следующих окончаний:

1 спр. 2 и 3 спр.
yo -are -iere
tu -ares -ieres
el, ella, ello, usted -are -iere
nosotros(-as) -aremos -ieremos
vosotros(-as) -areis -iereis
ellos, ellas, ustedes -aren -ieren
Примеры
hablar comer vivir
yo hablare comiere viviere
hablares comieres vivieres
él, ella, ello, usted hablare comiere viviere
nosotros(-as) habláremos comiéremos viviéremos
vosotros(-as) hablareis comiereis viviereis
ellos, ellas, ustedes hablaren comieren vivieren

Pretérito Perfecto de Subjuntivo

Pretérito Perfecto de Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола haber в Presente de Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

hablar comer vivir
yo haya hablado haya comido haya vivido
tu hayas hablado hayas comido hayas vivido
el, ella, ello, usted haya hablado haya comido haya vivido
nosotros(-as) hayamos hablado hayamos comido hayamos vivido
vosotros(-as) hayáis hablado hayáis comido hayáis vivido
ellos, ellas, ustedes hayan hablado hayan comido hayan vivido

Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo

Pretérito Pluscuamperfecto de Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола haber в Pretétiro Imperfecto de Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

hablar comer vivir
yo hubiera hablado hubiera comido hubiera vivido
tu hubieras hablado hubieras comido hubieras vivido
el, ella, ello, usted hubiera hablado hubiera comido hubiera vivido
nosotros(-as) hubiéramos hablado hubiéramos comido hubiéramos vivido
vosotros(-as) hubierais hablado hubierais comido hubierais vivido
ellos, ellas, ustedes hubieran hablado hubieran comido hubieran vivido

Futuro Perfecto de Subjuntivo

Futuro Perfecto de Subjuntivo правильных глаголов образуется сочетанием вспомогательного глагола haber в Futuro Simple de Subjuntivo с причастием смыслового глагола (в форме мужского рода ед. числа):

hablar comer vivir
yo hubiere hablado hubiere comido hubiere vivido
tu hubieres hablado hubieres comido hubieres vivido
el, ella, ello, usted hubiere hablado hubiere comido hubiere vivido
nosotros(-as) hubiéremos hablado hubiéremos comido hubiéremos vivido
vosotros(-as) hubiereis hablado hubiereis comido hubiereis vivido
ellos, ellas, ustedes hubieren hablado hubieren comido hubieren vivido

Повелительное наклонение

Повелительное наклонение в испанском языке отличается большей сложностью чем в других романских и славянских языках. Формы повелительного наклонения испанских глаголов отличаются смешением чистого императива с субъюнктивом в зависимости от лица и числа и неодинаковы для аффирматива и негатива. Чистый императив употребляется только в аффирмативе по отношению ко 2-му лицу ед. (tú) и мн. числа (vosotros):

¡Espera! — Жди! ¡Esperad! — Ждите!

При этом повелительные формы некоторых глаголов для 2-го лица. ед. числа образуются нерегулярно: hacer > haz; tener > ten; poner > pon; ir(se) > ve(te); venir > ven; ser > sé.

В негативе, а также в аффирмативе других лиц и чисел употребляются формы субъюнктива.

Для выражения общих запретов, как и в русском языке, может употребляться инфинитив (¡No fumar!).

В некоторых случаях, для создания эффекта принуждения, подчинения, унижения или гипноза, также и индикатив:

Ahora tú entras en la sala y relajadamente, como si no hubiera pasado nada, llevas el servicio de café a los invitados, estupida. — А теперь ты идёшь в зал и спокойно, как будто ничего не случилось, подаёшь всем гостям кофе, дурочка.

Страдательный залог

В страдательном залоге глаголы SER или ESTAR в соответствующей временной форме сочетаются с причастием смыслового глагола:

América fue descubierta el 12 de octubre de 1492. — Америка была открыта 12 октября 1492 года.

Неличные формы глагола

Инфинитив

Инфинитив отвечает на вопрос «что делать?» (говорить, есть, жить и др.)

Например: Hablar, comer, vivir.

В инфинитиве глаголы имеют окончания -ar -er -ir, в зависимости от 1, 2 или 3 спряжения соответственно.

Местоимение возвратных глаголов в инфинитиве изменяется по лицам: antes de levantarme (перед тем, как мне встать).

Сложный инфинитив образуется с помощью вспомогательного глагола haber и причастия и обозначает действие, совершенное в прошлом: Siento no haber venido ayer — Я сожалею, что не пришел вчера.

Субстантивация инфинитива

Инфинитив в испанском языке может легко субстантивироваться, то есть превращаться в абстрактное существительное, обозначающее аналогичное действие. В таком случае к нему может добавляться детерминант мужского рода (el, este):

¿Hasta cuándo podemos seguir en este ir y venir? (García Márquez, El amor en los tiempo del cólera)

В некоротых случаях артикли опускаются: Saber es poder. — Знание — сила (букв. Знать это уметь.)

Инфинитивные обороты

ir + a + infinitivo — обозначает будущее время: Dentro de 20 años voy a jubilarme.

acabar + de + infinitivo — обозначает действие, которое только что завершилось: Acabo de desayunar.

tener + que + infinitivo — быть должным, обязанным (самая часто употребляемая из конструкций): Ahora tengo que partir.

llegar + a + infinitivo — суметь сделать, в конечном счёте сделать что-то: Llegó a escribir cinco libros.

hay + que + infinitivo — надо (безличная форма): Hay que trabajar mucho.

ponerse + a + infinitivo — начинать что-то делать, приниматься за какую-то работу: Se puso a llorar.

echar + a + infinitivo — начинать (используется с глаголами движения: correr, andar etc.)

echarse + a + infinitivo — начинать (не используется с глаголами движения)

romper + a + infinitivo — начинаться (более интенсивный оттенок, чем у предыдущих конструкций)

volver (tornar (менее употреб.)+ a + infinitivo — снова что-то сделать: Espero que esto no se vuelva a repetir. No te quiero volver a ver.

empezar + a + infinitvo — начинать

dejar + de + infinitivo — заканчивать, прекращать, завязывать с чем-то

soler + a + infinitivo — иметь обыкновение что-то делать

acostumbrarse + a + infinitivo — привыкать к чему

limitarse + a + infinitivo — ограничиться чем-то; довольствоваться чем-то

al + infinitivo — обозначает действие, одновременное или непосредственно следующее за основным: al entrar en casa colgó el abrigo en la percha

Причастие

hablar — hablado — сказанный

comer — comido — съеденный

vivir — vivido — прожитый

Причастие глаголов на -ar оканчивается на -ado, глаголов на-er и -ir- — на -ido. Причастие согласуется с именем существительным в роде и числе: las lenguas habladas — живые языки.

Герундий

Герундий бывает двух видов: простой и сложный.

1. Простой герундий.

cantar — cantando

beber — bebiendo

escribir — escribiendo

Герундий глаголов на -ar заканчивается на -ando, глаголов на -er, -ir — на -iendo.

Неправильные формы герундия:

pedir → pidiendo

venir → viniendo

dormir → durmiendo

poder → pudiendo и др.

Герундий не изменяется по родам и числам.

Чтобы сделать герундий отрицательным, следует воспользоваться конструкцией: sin + инфинитив.

Sin hablar

Sin comer

Sin vivir

2. Сложный герундий

Образуется путём конструкции: Habiendo + причастие

Чтобы сделать герундий отрицательным, можно использовать конструкцию sin + инфинитив:

mirando — sin mirar, comiendo — sin comer

Llevo dos días comiendo — Llevo dos días sin comer

Конструкции с герундием

Estar + gerundio — выражает действие, происходящее в данный момент

ir + gerundio — выражает развитие действия от начала и в будущее

venir + gerundio — выражает развитие действия от определённо момента в прошлом к настоящему

seguir (continuar) + gerundio — продолжать что-то делать (если после seguir идет глагол, то он может быть только в форме герундия). Tienes que seguir trabajando.

Глагольные перифразы

Перифразы — это аналитические конструкции с глаголом, значения которых отличается от суммы значений их компонентов (volvió a comer означает не «он вернулся поесть», а «он снова поел»). Большинство перифраз восполняет отсутствие грамматикализованной категории вида и передает разные аспектуальные характеристики глагола (начало или конец, длительность, актуальность действия).

Исторически, процессы формальной стандартизации испанского языка затрагивали в первую очередь фонетику, орфографию и орфоэпию и практически не касались грамматики, синтаксиса и морфологии. Эти послабления способствовали развитию и закреплению в языке перифраз настоящего, прошедшего и будущего времени, которые помогают передать видовой характер глагола, а также точно описать действия происходящие в момент речи в прошлом, настоящем и будущем[4]. Основная модель образования перифраз имеет аналитический характер:

Estaba comiendo cuando me llamaron. — я ел когда мне позвонили (при comí ayer a las cinco — я поел вчера в 5; comía en aquel restaurante cuando vivía en Сaracas — я обычно питался в том ресторане когда жил в Каракасе).

Estoy trabajando. — я за работой/я сейчас работаю/я в процессе работы (при trabajo los lunes — я работаю по понедельникам)

Estaré pensando. — я задумаюсь/я буду думать/ (при pensaré — я подумаю)

He estado pensando. — я по-прежнему над этим думаю/я над этим долго думал и… (при he pensado — я тут вот подумал)

Стоит отметить что несмотря на то что отдельные перифразы испанского глагола по структуре идентичны аналогичным временам английского глагола и употребляются в речи так же широко, от английских эквивалентов их по-прежнему отличает меньшая степень грамматикализации. Другими словами, они употребляются факультативно, а не в обязательном порядкe. В результате, в испанском вопрос Qué estás haciendo aquí? можно заменить на ¿Qué haces aquí?, в то время как в английском вопросы What do you do? и What are you doing? имеют абсолютно разные значения и не являются взаимозаменяемыми.

Безличные и неопределённо-личные конструкции

Как и в русском языке, в испанском широко распространены неопределённо-личные формы глагола по той же модели: возвратное местоимение 3-го лица ед. или мн. числа + глагол в 3-го лица ед. или мн. числа.

Например:

Aproximadamente, el 60 % de las clases de nuestras universidades se dan en catalán. — Приблизительно 60 % занятий проводятся на каталонском.

Yo decido qué se hace aquí. — Я решаю, что здесь делается.

¿Qué herramienta se utiliza para medir la masa? — Какой прибор используется для измерения массы?

Примечания

  1. 1 2 Real Academia Española, Asociación de Academias de la Lengua Española. Nueva gramática de la lengua española. Manual. — Madrid: Espasa Libros, S. L. U., 2010. — С. 51. — ISBN 978-84-670-3281-9.
  2. [Gramática intensiva. Los tiempos verbales. http://roble.pntic.mec.es/acid0002/index_archivos/Gramatica/tiempos_verbales.htm]
  3. Jorge Alberto Vásquez González. Los modos verbales del español acutal // Lingüística y literatura : журнал. — 2013. — № 63. — С. 255—271. — ISSN 0120-5587.
  4. 1 2 Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения 24 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.

Литература

  1. Дышлевая И. А. Курс испанского языка для продолжающих.