Список птиц Бразилии

(перенаправлено с «Птицы Бразилии»)

Содержание

Птицы Бразилии насчитывают более 1700 видов, количество одно из наибольших в мире, и это приблизительно 57 % видов всей Южной Америки. Эти данные почти каждый год увеличиваются, ввиду нахождения новых видов. Несмотря на это большое разнообразие, приблизительно 10 % видов птиц страны находятся на грани исчезновения.

Struthioniformes

Tinamiformes

Tinamidae

 
Crypturellus soui

Anseriformes

Anhimidae

 
Chauna torquata

Anatidae

 
Cygnus melancoryphus
 
Sarkidiornis sylvicola

Galliformes

Cracidae

 
Penelope jacquacu

  • Ortalis canicollis (Wagler, 1830) aracuã-do-pantanal
  • Ortalis guttata (Spix, 1825) aracuã
  • Ortalis motmot (Linnaeus, 1766) aracuã-pequeno
  • Ortalis superciliaris (Gray, 1867) aracuã-de-sobrancelhas
  • Penelope marail (Statius Muller, 1776) jacumirim
  • Penelope superciliaris Temminck, 1815 jacupemba
  • Penelope jacquacu Spix, 1825 jacu-de-spix
  • Penelope obscura Temminck, 1815 jacuaçu
  • Penelope pileata Wagler, 1830 jacupiranga
  • Penelope ochrogaster Pelzeln, 1870 jacu-de-barriga-castanha
  • Penelope jacucaca Spix, 1825 jacucaca
  • Pipile cumanensis (Jacquin, 1784) jacutinga-de-garganta-azul
  • Pipile cujubi (Pelzeln, 1858) cujubi
  • Pipile jacutinga (Spix, 1825) jacutinga
  • Nothocrax urumutum (Spix, 1825) urumutum
  • Mitu tomentosum (Spix, 1825) mutum-do-norte
  • Mitu tuberosum (Spix, 1825) mutum-cavalo
  • Mitu mitu (Linnaeus, 1766) mutum-do-nordeste
  • Crax alector Linnaeus, 1766 mutum-poranga
  • Crax globulosa Spix, 1825 mutum-de-fava
  • Crax fasciolata Spix, 1825 mutum-de-penacho
  • Crax blumenbachii Spix, 1825 mutum-de-bico-vermelho

Odontophoridae

  • Colinus cristatus (Linnaeus, 1766) uru-do-campo
  • Odontophorus gujanensis (Gmelin, 1789) uru-corcovado
  • Odontophorus capueira (Spix, 1825) uru
  • Odontophorus stellatus (Gould, 1843) uru-de-topete

Podicipediformes

Podicipedidae

 
Podilymbus podiceps

Sphenisciformes

Spheniscidae

 
Spheniscus magellanicus

Procellariiformes

Diomedeidae

Procellariidae

 
Fulmarus glacialoides

  • Macronectes giganteus (Gmelin, 1789) petrel-gigante
  • Macronectes halli Mathews, 1912 petrel-gigante-do-norte
  • Fulmarus glacialoides (Smith, 1840) pardelão-prateado
  • Daption capense (Linnaeus, 1758) pomba-do-cabo
  • Lugensa brevirostris (Lesson, 1831) grazina-de-bico-curto
  • Pterodroma neglecta (Schlegel, 1863) petrel-de-kermadec
  • Pterodroma macroptera (Smith, 1840) fura-bucho-de-cara-cinza
  • Pterodroma mollis (Gould, 1844) grazina-mole
  • Pterodroma hasitata (Kuhl, 1820)
  • Pterodroma incerta (Schlegel, 1863) grazina-de-barriga-branca
  • Pterodroma lessonii (Garnot, 1826) grazina-de-cabeça-branca
  • Pterodroma arminjoniana (Giglioli & Salvadori, 1869) grazina-de-trindade
  • Halobaena caerulea (Gmelin, 1789) petrel-azul
  • Pachyptila vittata (Forster, 1777) faigão-de-bico-largo
  • Pachyptila desolata (Gmelin, 1789) faigão-rola
  • Pachyptila belcheri (Mathews, 1912) faigão-de-bico-fino
  • Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828)
  • Procellaria cinerea Gmelin, 1789 pardela-cinza
  • Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 pardela-preta
  • Procellaria conspicillata Gould, 1844 pardela-de-óculos
  • Calonectris diomedea (Scopoli, 1769) bobo-grande
  • Calonectris edwardsii (Oustalet, 1883) bobo-de-cabo-verde
  • Puffinus griseus (Gmelin, 1789) bobo-escuro
  • Puffinus gravis (O’Reilly, 1818) bobo-grande-de-sobre-branco
  • Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) bobo-pequeno
  • Puffinus assimilis Gould, 1838]
  • Puffinus lherminieri Lesson, 1839 pardela-de-asa-larga

Hydrobatidae

  • Fregetta grallaria (Vieillot, 1818) painho-de-barriga-branca
  • Fregetta tropica (Gould, 1844) painho-de-barriga-preta
  • Oceanites oceanicus (Kuhl, 1820) alma-de-mestre
  • Pelagodroma marina (Latham, 1790) painho-de-ventre-branco
  • Oceanodroma castro (Harcourt, 1851)
  • Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1818) painho-de-cauda-furcada

Pelecanoididae

  • Pelecanoides magellani (Mathews, 1912) petrel-mergulhador-de-magalhães

Pelecaniformes

Phaethontidae

 
Phaethon rubricauda

Pelecanidae

 
Pelecanus occidentalis

Sulidae

Phalacrocoracidae

Anhingidae

Fregatidae

 
Fregata magnificens

Ciconiiformes

Ardeidae

 
Ixobrychus exilis

Threskiornithidae

 
Eudocimus ruber

Ciconiidae

 
Jabiru mycteria

Phoenicopteriformes

Phoenicopteridae

 
Phoenicopterus ruber

Cathartiformes

Cathartidae

 
Cathartes aura

Falconiformes

Pandionidae

 
Pandion haliaetus

Accipitridae

  • Leptodon cayanensis (Latham, 1790) gavião-de-cabeça-cinza
  • Leptodon forbesi (Swann, 1922) gavião-de-pescoço-branco
  • Chondrohierax uncinatus (Temminck, 1822) caracoleiro
  • Elanoides forficatus (Linnaeus, 1758) gavião-tesoura
  • Gampsonyx swainsonii Vigors, 1825 gaviãozinho
  • Elanus leucurus (Vieillot, 1818) gavião-peneira
  • Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817) gavião-caramujeiro
  • Rostrhamus hamatus (Temminck, 1821) gavião-do-igapó
  • Harpagus bidentatus (Latham, 1790) gavião-ripina
  • Harpagus diodon (Temminck, 1823) gavião-bombachinha
  • Ictinia mississippiensis (Wilson, 1811) sauveiro-do-norte
  • Ictinia plumbea (Gmelin, 1788) sovi
  • Circus cinereus Vieillot, 1816 gavião-cinza
  • Circus buffoni (Gmelin, 1788) gavião-do-banhado
  • Accipiter poliogaster (Temminck, 1824) tauató-pintado
  • Accipiter superciliosus (Linnaeus, 1766) gavião-miudinho
  • Accipiter striatus Vieillot, 1808 gavião-miúdo
  • Accipiter bicolor (Vieillot, 1817) gavião-bombachinha-grande
  • Geranospiza caerulescens (Vieillot, 1817) gavião-pernilongo
  • Leucopternis schistaceus (Sundevall, 1851) gavião-azul
  • Leucopternis melanops (Latham, 1790) gavião-de-cara-preta
  • Leucopternis kuhli Bonaparte, 1850 gavião-vaqueiro
  • Leucopternis lacernulatus (Temminck, 1827) gavião-pombo-pequeno
  • Leucopternis albicollis (Latham, 1790) gavião-branco
  • Leucopternis polionotus (Kaup, 1847) gavião-pombo-grande
  • Buteogallus aequinoctialis (Gmelin, 1788) caranguejeiro
  • Buteogallus anthracinus (Deppe, 1830)]
  • Buteogallus urubitinga (Gmelin, 1788) gavião-preto
  • Heterospizias meridionalis (Latham, 1790) gavião-caboclo
  • Harpyhaliaetus coronatus (Vieillot, 1817) águia-cinzenta
  • Busarellus nigricollis (Latham, 1790) gavião-belo
  • Parabuteo unicinctus (Temminck, 1824) gavião-asa-de-telha
  • Percnohierax leucorrhous (Quoy & Gaimard, 1824) gavião-de-sobre-branco
  • Rupornis magnirostris (Gmelin, 1788) gavião-carijó
  • Buteo albicaudatus Vieillot, 1816 gavião-de-rabo-branco
  • Buteo polyosoma (Quoy & Gaimard, 1824)]
  • Buteo melanoleucus (Vieillot, 1819) águia-chilena
  • Buteo nitidus (Latham, 1790) gavião-pedrês
  • Buteo platypterus (Vieillot, 1823) gavião-de-asa-larga
  • Buteo swainsoni Bonaparte, 1838 gavião-papa-gafanhoto
  • Buteo brachyurus Vieillot, 1816 gavião-de-cauda-curta
  • Buteo albonotatus Kaup, 1847 gavião-de-rabo-barrado
  • Morphnus guianensis (Daudin, 1800) uiraçu-falso
  • Harpia harpyja (Linnaeus, 1758) gavião-real
  • Spizastur melanoleucus (Vieillot, 1816) gavião-pato
  • Spizaetus tyrannus (Wied, 1820) gavião-pega-macaco
  • Spizaetus ornatus (Daudin, 1800), Aguila azor blanca o Águila Copetona Real

Falconidae

Gruiformes

Aramidae

Psophiidae

Rallidae

 
Porphyrio martinica
 
Gallinula chloropus

  • Coturnicops notatus (Gould, 1841) pinto-d'água-carijó
  • Micropygia schomburgkii (Schomburgk, 1848) maxalalagá
  • Rallus longirostris Boddaert, 1783 saracura-matraca
  • Aramides ypecaha (Vieillot, 1819) saracuruçu
  • Aramides mangle (Spix, 1825) saracura-do-mangue
  • Aramides cajanea (Statius Muller, 1776) saracura-três-potes
  • Aramides calopterus Sclater & Salvin, 1878 saracura-de-asa-vermelha
  • Aramides saracura (Spix, 1825) saracura-do-mato
  • Amaurolimnas concolor (Gosse, 1847) saracura-lisa
  • Anurolimnas castaneiceps (Sclater & Salvin, 1869) sanã-de-cabeça-castanha
  • Laterallus viridis (Statius Muller, 1776) sanã-castanha
  • Laterallus fasciatus (Sclater & Salvin, 1868) sanã-zebrada
  • Laterallus melanophaius (Vieillot, 1819) sanã-parda
  • Laterallus exilis (Temminck, 1831) sanã-do-capim
  • Laterallus jamaicensis (Gmelin, 1789) açanã-preta
  • Laterallus leucopyrrhus (Vieillot, 1819) sanã-vermelha
  • Laterallus xenopterus Conover, 1934 sanã-de-cara-ruiva
  • Porzana flaviventer (Boddaert, 1783) sanã-amarela
  • Porzana spiloptera Durnford, 1877 sanã-cinza
  • Porzana albicollis (Vieillot, 1819) sanã-carijó
  • Neocrex erythrops (Sclater, 1867) turu-turu
  • Pardirallus maculatus (Boddaert, 1783) saracura-carijó
  • Pardirallus nigricans (Vieillot, 1819) saracura-sanã
  • Pardirallus sanguinolentus (Swainson, 1837) saracura-do-banhado
  • Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) frango-d'água-comum
  • Gallinula melanops (Vieillot, 1819) frango-d'água-carijó
  • Porphyrio martinica (Linnaeus, 1766) frango-d'água-azul
  • Porphyrio flavirostris (Gmelin, 1789) frango-d'água-pequeno
  • Fulica armillata Vieillot, 1817 carqueja-de-bico-manchado
  • Fulica rufifrons Philippi & Landbeck, 1861 carqueja-de-escudo-vermelho
  • Fulica leucoptera Vieillot, 1817 carqueja-de-bico-amarelo

Heliornithidae

Eurypygidae

Cariamidae — Chajá

Charadriiformes

Jacanidae

Rostratulidae

  • Nycticryphes semicollaris (Vieillot, 1816) narceja-de-bico-torto

Haematopodidae

  • Haematopus palliatus Temminck, 1820 piru-piru

Recurvirostridae

 
Himantopus mexicanus

  • Himantopus mexicanus (Statius Muller, 1776) pernilongo-de-costas-negras
  • Himantopus melanurus Vieillot, 1817 pernilongo-de-costas-brancas

Burhinidae

Glareolidae

Charadriidae

 
Pluvialis dominica

Scolopacidae

 
Tringa flavipes

Thinocoridae

  • Thinocorus rumicivorus (Eschscholtz, 1829)]

Chionididae

Stercorariidae

Laridae

 
Larus dominicanus

Sternidae

 
Sterna hirundo

Rynchopidae

Columbiformes

Columbidae

  • Columbina passerina (Linnaeus, 1758) rolinha-cinzenta
  • Columbina minuta (Linnaeus, 1766) rolinha-de-asa-canela
  • Columbina talpacoti (Temminck, 1811) rolinha-roxa
  • Columbina squammata (Lesson, 1831) fogo-apagou
  • Columbina picui (Temminck, 1813) rolinha-picui
  • Columbina cyanopis (Pelzeln, 1870) rolinha-do-planalto
  • Claravis pretiosa (Ferrari-Perez, 1886) pararu-azul
  • Claravis godefrida (Temminck, 1811) pararu-espelho
  • Uropelia campestris (Spix, 1825) rolinha-vaqueira
  • Columba livia Gmelin, 1789 pombo-doméstico
  • Patagioenas speciosa (Gmelin, 1789) pomba-trocal
  • Patagioenas picazuro (Temminck, 1813) pombão
  • Patagioenas maculosa (Temminck, 1813) pomba-do-orvalho
  • Patagioenas fasciata (Say, 1823) pomba-de-coleira-branca
  • Patagioenas cayennensis (Bonnaterre, 1792) pomba-galega
  • Patagioenas plumbea (Vieillot, 1818) pomba-amargosa
  • Patagioenas subvinacea (Lawrence, 1868) pomba-botafogo
  • Zenaida auriculata (Des Murs, 1847) pomba-de-bando
  • Leptotila verreauxi Bonaparte, 1855 juriti-pupu
  • Leptotila rufaxilla (Richard & Bernard, 1792) juriti-gemedeira
  • Geotrygon saphirina (Bonaparte, 1855)
  • Geotrygon violacea (Temminck, 1809) juriti-vermelha
  • Geotrygon montana (Linnaeus, 1758) pariri

Psittaciformes

Psittacidae

 
Anodorhynchus hyacinthinus
 
Ara ararauna
 
Amazona aestiva

Opisthocomiformes

Opisthocomidae

Cuculiformes

Cuculidae

 
Coccyzus americanus

  • Coccyzus pumilus Strickland, 1852
  • Coccyzus cinereus Vieillot, 1817 papa-lagarta-cinzento
  • Coccyzus erythropthalmus (Wilson, 1811) papa-lagarta-de-bico-preto
  • Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758) papa-lagarta-de-asa-vermelha
  • Coccyzus euleri Cabanis, 1873 papa-lagarta-de-euler
  • Coccyzus minor (Gmelin, 1788) papa-lagarta-do-mangue
  • Coccyzus melacoryphus Vieillot, 1817 papa-lagarta-acanelado
  • Piaya cayana (Linnaeus, 1766) alma-de-gato
  • Piaya melanogaster (Vieillot, 1817) chincoã-de-bico-vermelho
  • Coccycua minuta (Vieillot, 1817) chincoã-pequeno
  • Crotophaga major Gmelin, 1788 anu-coroca
  • Crotophaga ani Linnaeus, 1758 anu-preto
  • Guira guira (Gmelin, 1788) anu-branco
  • Tapera naevia (Linnaeus, 1766) saci
  • Dromococcyx phasianellus (Spix, 1824) peixe-frito-verdadeiro
  • Dromococcyx pavoninus Pelzeln, 1870 peixe-frito-pavonino
  • Neomorphus geoffroyi (Temminck, 1820) jacu-estalo
  • Neomorphus squamiger Todd, 1925 jacu-estalo-escamoso
  • Neomorphus rufipennis (Gray, 1849) jacu-estalo-de-asa-vermelha
  • Neomorphus pucheranii (Deville, 1851) jacu-estalo-de-bico-vermelho

Strigiformes

Tytonidae

Strigidae

  • Megascops choliba (Vieillot, 1817) corujinha-do-mato
  • Megascops watsonii (Cassin, 1849) corujinha-orelhuda
  • Megascops usta (Sclater, 1858) corujinha-relógio
  • Megascops atricapilla (Temminck, 1822) corujinha-sapo
  • Megascops sanctaecatarinae (Salvin, 1897) corujinha-do-sul
  • Megascops guatemalae (Sharpe, 1875) corujinha-de-roraima
  • Lophostrix cristata (Daudin, 1800) coruja-de-crista
  • Pulsatrix perspicillata (Latham, 1790) murucututu
  • Pulsatrix koeniswaldiana (Bertoni & Bertoni, 1901) murucututu-de-barriga-amarela
  • Bubo virginianus (Gmelin, 1788) jacurutu
  • Strix hylophila (Temminck, 1825) coruja-listrada
  • Strix virgata (Cassin, 1849) coruja-do-mato
  • Strix huhula (Daudin, 1800) coruja-preta
  • Glaucidium hardyi (Vielliard, 1990) caburé-da-amazônia
  • Glaucidium mooreorum (Silva, Coelho & Gonzaga, 2002) caburé-de-pernambuco
  • Glaucidium minutissimum (Wied, 1830) caburé-miudinho
  • Glaucidium brasilianum (Gmelin, 1788) caburé
  • Athene cunicularia (Molina, 1782) coruja-buraqueira
  • Aegolius harrisii (Cassin, 1849) caburé-acanelado
  • Rhinoptynx clamator (Vieillot, 1808) coruja-orelhuda
  • Asio stygius (Wagler, 1832) mocho-diabo
  • Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) mocho-dos-banhados

Caprimulgiformes

Steatornithidae

Nyctibiidae

Caprimulgidae

  • Lurocalis semitorquatus (Gmelin, 1789) tuju
  • Chordeiles pusillus Gould, 1861 bacurauzinho
  • Chordeiles rupestris (Spix, 1825) bacurau-da-praia
  • Chordeiles acutipennis (Hermann, 1783) bacurau-de-asa-fina
  • Chordeiles minor (Forster, 1771) bacurau-norte-americano
  • Nyctiprogne leucopyga (Spix, 1825) bacurau-de-cauda-barrada
  • Nyctiprogne vielliardi (Lencioni-Neto, 1994) bacurau-do-são-francisco
  • Podager nacunda (Vieillot, 1817) corucão
  • Nyctidromus albicollis (Gmelin, 1789) bacurau
  • Nyctiphrynus ocellatus (Tschudi, 1844) bacurau-ocelado
  • Caprimulgus rufus Boddaert, 1783 joão-corta-pau
  • Caprimulgus sericocaudatus (Cassin, 1849) bacurau-rabo-de-seda
  • Caprimulgus longirostris Bonaparte, 1825 bacurau-da-telha
  • Caprimulgus cayennensis Gmelin, 1789 bacurau-de-cauda-branca
  • Caprimulgus maculicaudus (Lawrence, 1862) bacurau-de-rabo-maculado
  • Caprimulgus parvulus Gould, 1837 bacurau-chintã
  • Caprimulgus nigrescens Cabanis, 1848 bacurau-de-lajeado
  • Caprimulgus whitelyi (Salvin, 1885) bacurau-dos-tepuis
  • Caprimulgus hirundinaceus Spix, 1825 bacurauzinho-da-caatinga
  • Hydropsalis climacocerca (Tschudi, 1844) acurana
  • Hydropsalis torquata (Gmelin, 1789) bacurau-tesoura
  • Macropsalis forcipata (Nitzsch, 1840) bacurau-tesoura-gigante
  • Eleothreptus anomalus (Gould, 1838) curiango-do-banhado
  • Eleothreptus candicans (Pelzeln, 1867) bacurau-de-rabo-branco

Apodiformes

Apodidae

  • Cypseloides cryptus Zimmer, 1945]
  • Cypseloides lemosi Eisenmann & Lehmann, 1962]
  • Cypseloides fumigatus (Streubel, 1848) taperuçu-preto
  • Cypseloides senex (Temminck, 1826) taperuçu-velho
  • Streptoprocne phelpsi (Collins, 1972) taperuçu-dos-tepuis
  • Streptoprocne zonaris (Shaw, 1796) taperuçu-de-coleira-branca
  • Streptoprocne biscutata (Sclater, 1866) taperuçu-de-coleira-falha
  • Chaetura spinicaudus (Temminck, 1839) andorinhão-de-sobre-branco
  • Chaetura cinereiventris Sclater, 1862 andorinhão-de-sobre-cinzento
  • Chaetura egregia Todd, 1916 taperá-de-garganta-branca
  • Chaetura pelagica (Linnaeus, 1758)]
  • Chaetura chapmani Hellmayr, 1907 andorinhão-de-chapman
  • Chaetura viridipennis Cherrie, 1916 andorinhão-da-amazônia
  • Chaetura meridionalis Hellmayr, 1907 andorinhão-do-temporal
  • Chaetura brachyura (Jardine, 1846) andorinhão-de-rabo-curto
  • Aeronautes montivagus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) andorinhão-serrano
  • Tachornis squamata (Cassin, 1853) tesourinha
  • Panyptila cayennensis (Gmelin, 1789) andorinhão-estofador

Trochilidae

 
Florisuga mellivora

  • Ramphodon naevius (Dumont, 1818) beija-flor-rajado
  • Glaucis dohrnii (Bourcier & Mulsant, 1852) balança-rabo-canela
  • Glaucis hirsutus (Gmelin, 1788) balança-rabo-de-bico-torto
  • Threnetes leucurus (Linnaeus, 1766) balança-rabo-de-garganta-preta
  • Threnetes niger (Linnaeus, 1758) balança-rabo-escuro
  • Anopetia gounellei (Boucard, 1891) rabo-branco-de-cauda-larga
  • Phaethornis squalidus (Temminck, 1822) rabo-branco-pequeno
  • Phaethornis maranhaoensis Grantsau, 1968 rabo-branco-do-maranhão
  • Phaethornis rupurumii Boucard, 1892 rabo-branco-do-rupununi
  • Phaethornis aethopyga Zimmer, 1950 rabo-branco-de-garganta-escura
  • Phaethornis idaliae (Bourcier & Mulsant, 1856) rabo-branco-mirim
  • Phaethornis nattereri Berlepsch, 1887 besourão-de-sobre-amarelo
  • Phaethornis griseogularis Gould, 1851 rabo-branco-de-garganta-cinza
  • Phaethornis ruber (Linnaeus, 1758) rabo-branco-rubro
  • Phaethornis subochraceus Todd, 1915 rabo-branco-de-barriga-fulva
  • Phaethornis pretrei (Lesson & Delattre, 1839) rabo-branco-acanelado
  • Phaethornis eurynome (Lesson, 1832) rabo-branco-de-garganta-rajada
  • Phaethornis hispidus (Gould, 1846) rabo-branco-cinza
  • Phaethornis philippii (Bourcier, 1847) rabo-branco-amarelo
  • Phaethornis bourcieri (Lesson, 1832) rabo-branco-de-bico-reto
  • Phaethornis superciliosus (Linnaeus, 1766) rabo-branco-de-bigodes
  • Phaethornis malaris (Nordmann, 1835) besourão-de-bico-grande
  • Phaethornis margarettae Ruschi, 1972 rabo-branco-de-margarette
  • Doryfera johannae (Bourcier, 1847) bico-de-lança
  • Campylopterus largipennis (Boddaert, 1783) asa-de-sabre-cinza
  • Campylopterus hyperythrus Cabanis, 1848 asa-de-sabre-canela
  • Campylopterus duidae Chapman, 1929 asa-de-sabre-de-peito-camurça
  • Eupetomena macroura (Gmelin, 1788) beija-flor-tesoura
  • Aphantochroa cirrochloris (Vieillot, 1818) beija-flor-cinza
  • Florisuga mellivora (Linnaeus, 1758) beija-flor-azul-de-rabo-branco
  • Florisuga fusca (Vieillot, 1817) beija-flor-preto
  • Colibri delphinae (Lesson, 1839) beija-flor-marrom
  • Colibri coruscans (Gould, 1846) beija-flor-violeta
  • Colibri serrirostris (Vieillot, 1816) beija-flor-de-orelha-violeta
  • Anthracothorax viridigula (Boddaert, 1783) beija-flor-de-veste-verde
  • Anthracothorax nigricollis (Vieillot, 1817) beija-flor-de-veste-preta
  • Avocettula recurvirostris (Swainson, 1822) beija-flor-de-bico-virado
  • Topaza pella (Linnaeus, 1758) beija-flor-brilho-de-fogo
  • Topaza pyra (Gould, 1846) topázio-de-fogo
  • Chrysolampis mosquitus (Linnaeus, 1758) beija-flor-vermelho
  • Stephanoxis lalandi (Vieillot, 1818) beija-flor-de-topete
  • Lophornis ornatus (Boddaert, 1783) beija-flor-de-leque-canela
  • Lophornis gouldii (Lesson, 1833) topetinho-do-brasil-central
  • Lophornis magnificus (Vieillot, 1817) topetinho-vermelho
  • Lophornis chalybeus (Vieillot, 1823) topetinho-verde
  • Lophornis pavoninus Salvin, & Godman, 1882 topetinho-pavão
  • Discosura langsdorffi (Temminck, 1821) rabo-de-espinho
  • Discosura longicaudus (Gmelin, 1788) bandeirinha
  • Chlorestes notata (Reich, 1793) beija-flor-de-garganta-azul
  • Chlorostilbon mellisugus (Linnaeus, 1758) esmeralda-de-cauda-azul
  • Chlorostilbon aureoventris (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) besourinho-de-bico-vemelho
  • Thalurania furcata (Gmelin, 1788) beija-flor-tesoura-verde
  • Thalurania watertonii (Bourcier, 1847) beija-flor-de-costas-violetas
  • Thalurania glaucopis (Gmelin, 1788) beija-flor-de-fronte-violeta
  • Hylocharis sapphirina (Gmelin, 1788) beija-flor-safira
  • Hylocharis cyanus (Vieillot, 1818) beija-flor-roxo
  • Hylocharis chrysura (Shaw, 1812) beija-flor-dourado
  • Chrysuronia oenone (Lesson, 1832) beija-flor-de-cauda-dourada
  • Leucochloris albicollis (Vieillot, 1818) beija-flor-de-papo-branco
  • Polytmus guainumbi (Pallas, 1764) beija-flor-de-bico-curvo
  • Polytmus theresiae (Da Silva Maia, 1843) beija-flor-dos-tepuis
  • Leucippus chlorocercus Gould, 1866 beija-flor-verde
  • Amazilia chionogaster (Tschudi, 1845) beija-flor-verde-e-branco
  • Amazilia leucogaster (Gmelin, 1788) beija-flor-de-barriga-branca
  • Amazilia versicolor (Vieillot, 1818) beija-flor-de-banda-branca
  • Amazilia rondoniae Ruschi, 1982 beija-flor-de-cabeça-azul
  • Amazilia brevirostris (Lesson, 1829) beija-flor-de-bico-preto
  • Amazilia fimbriata (Gmelin, 1788) beija-flor-de-garganta-verde
  • Amazilia lactea (Lesson, 1832) beija-flor-de-peito-azul
  • Amazilia viridigaster (Bourcier, 1843) beija-flor-de-barriga-verde
  • Clytolaema rubricauda (Boddaert, 1783) beija-flor-rubi
  • Heliodoxa xanthogonys Salvin & Godman, 1882 brilhante-veludo
  • Heliodoxa schreibersii (Bourcier, 1847) brilhante-de-garganta-preta
  • Heliodoxa aurescens (Gould, 1846) beija-flor-estrela
  • Augastes scutatus (Temminck, 1824) beija-flor-de-gravata-verde
  • Augastes lumachella (Lesson, 1838) beija-flor-de-gravata-vermelha
  • Heliothryx auritus (Gmelin, 1788) beija-flor-de-bochecha-azul
  • Heliactin bilophus (Temminck, 1820) chifre-de-ouro
  • Heliomaster longirostris (Audebert & Vieillot, 1801) bico-reto-cinzento
  • Heliomaster squamosus (Temminck, 1823) bico-reto-de-banda-branca
  • Heliomaster furcifer (Shaw, 1812) bico-reto-azul
  • Calliphlox amethystina (Boddaert, 1783) estrelinha-ametista

Trogoniformes

Trogonidae

  • Trogon viridis Linnaeus, 1766 surucuá-grande-de-barriga-amarela
  • Trogon surrucura Vieillot, 1817 surucuá-variado
  • Trogon curucui Linnaeus, 1766 surucuá-de-barriga-vermelha
  • Trogon violaceus Gmelin, 1788 surucuá-pequeno
  • Trogon collaris Vieillot, 1817 surucuá-de-coleira
  • Trogon personatus Gould, 1842 surucuá-mascarado
  • Trogon rufus Gmelin, 1788 surucuá-de-barriga-amarela
  • Trogon melanurus Swainson, 1838 surucuá-de-cauda-preta
  • Pharomachrus pavoninus (Spix, 1824) surucuá-pavão

Coraciiformes

Alcedinidae

Momotidae — Motmots

 
Momotus momota

  • Electron platyrhynchum (Leadbeater, 1829) udu-de-bico-largo
  • Baryphthengus martii (Spix, 1824) juruva-ruiva
  • Baryphthengus ruficapillus (Vieillot, 1818) juruva-verde
  • Momotus momota (Linnaeus, 1766) udu-de-coroa-azul

Galbuliformes

Galbulidae

  • Galbalcyrhynchus leucotis Des Murs, 1845 ariramba-vermelha
  • Galbalcyrhynchus purusianus Goeldi, 1904 sovela-vermelha
  • Brachygalba albogularis (Spix, 1824) agulha-de-garganta-branca
  • Brachygalba lugubris (Swainson, 1838) ariramba-preta
  • Jacamaralcyon tridactyla (Vieillot, 1817) cuitelão
  • Galbula albirostris Latham, 1790 ariramba-de-bico-amarelo
  • Galbula cyanicollis Cassin, 1851 ariramba-da-mata
  • Galbula ruficauda Cuvier, 1816 ariramba-de-cauda-ruiva
  • Galbula galbula (Linnaeus, 1766) ariramba-de-cauda-verde
  • Galbula tombacea Spix, 1824 ariramba-de-barba-branca
  • Galbula cyanescens Deville, 1849 ariramba-da-capoeira
  • Galbula chalcothorax Sclater, 1854 ariramba-violácea
  • Galbula leucogastra Vieillot, 1817 ariramba-bronzeada
  • Galbula dea (Linnaeus, 1758) ariramba-do-paraíso
  • Jacamerops aureus (Statius Muller, 1776) jacamaraçu

Bucconidae

  • Notharchus macrorhynchos (Gmelin, 1788) macuru-de-testa-branca
  • Notharchus hyperrhynchus (Sclater, 1856) macuru-de-pescoço-branco
  • Notharchus swainsoni (Gray, 1846) macuru-de-barriga-castanha
  • Notharchus ordii (Cassin, 1851) macuru-de-peito-marrom
  • Notharchus tectus (Boddaert, 1783) macuru-pintado
  • Bucco macrodactylus (Spix, 1824) rapazinho-de-boné-vermelho
  • Bucco tamatia Gmelin, 1788 rapazinho-carijó
  • Bucco capensis Linnaeus, 1766 rapazinho-de-colar
  • Nystalus striolatus (Pelzeln, 1856) rapazinho-estriado
  • Nystalus chacuru (Vieilloy, 1816) joão-bobo
  • Nystalus maculatus (Gmelin, 1788) rapazinho-dos-velhos
  • Nystalus striatipectus (Sclater, 1854) rapazinho-do-chaco
  • Malacoptila fusca (Gmelin, 1788) barbudo-pardo
  • Malacoptila semicincta Todd, 1925 barbudo-de-coleira
  • Malacoptila striata (Spix, 1824) barbudo-rajado
  • Malacoptila rufa (Spix, 1824) barbudo-de-pescoço-ferrugem
  • Micromonacha lanceolata (Deville, 1849) macuru-papa-mosca
  • Nonnula rubecula (Spix, 1824) macuru
  • Nonnula sclateri Hellmayr, 1907 freirinha-amarelada
  • Nonnula ruficapilla (Tschudi, 1844) freirinha-de-coroa-castanha
  • Nonnula amaurocephala Chapman, 1921 freirinha-de-cabeça-castanha
  • Monasa atra (Boddaert, 1783) chora-chuva-de-asa-branca
  • Monasa nigrifrons (Spix, 1824) chora-chuva-preto
  • Monasa morphoeus (Hahn & Küster, 1823) chora-chuva-de-cara-branca
  • Monasa flavirostris Strickland, 1850 chora-chuva-de-bico-amarelo
  • Chelidoptera tenebrosa (Pallas, 1782) urubuzinho

Piciformes

Capitonidae

  • Capito aurovirens (Cuvier, 1829) capitão-de-coroa
  • Capito dayi Cherrie, 1916 capitão-de-cinta
  • Capito brunneipectus Chapman, 1921 capitão-de-peito-marrom
  • Capito niger (Statius Muller, 1776) capitão-de-bigode-carijó
  • Capito auratus (Dumont, 1816) capitão-de-fronte-dourada
  • Eubucco richardsoni (Gray, 1846) capitãode-bigode-limão
  • Eubucco tucinkae (Seilern, 1913) capitão-de-colar-amarelo

Ramphastidae

 
Ramphastos toco
 
Ramphastos vitellinus
 
Ramphastos tucanus

  • Ramphastos toco Statius Muller, 1776 tucanuçu
  • Ramphastos tucanus Linnaeus, 1778 tucano-grande-de-papo-branco
  • Ramphastos vitellinus Lichtenstein, 1823 tucano-de-bico-preto
  • Ramphastos dicolorus Linnaeus, 1766 tucano-de-bico-verde
  • Aulacorhynchus prasinus (Gould, 1834) tucaninho-de-nariz-amarelo
  • Aulacorhynchus derbianus Gould, 1835 tucaninho-verde
  • Selenidera culik (Wagler, 1827) araçari-negro
  • Selenidera reinwardtii (Wagler, 1827 saripoca-de-coleira
  • Selenidera nattereri (Gould, 1836) saripoca-de-bico-castanho
  • Selenidera gouldii (Natterer, 1837) saripoca-de-gould
  • Selenidera maculirostris (Lichtenstein, 1823) araçari-poca
  • Pteroglossus bailloni (Vieillot, 1819) araçari-banana
  • Pteroglossus viridis (Linnaeus, 1766) araçari-miudinho
  • Pteroglossus inscriptus Swainson, 1822 araçari-miudinho-de-bico-riscado
  • Pteroglossus bitorquatus Vigors, 1826 araçari-de-pescoço-vermelho
  • Pteroglossus azara (Vieillot, 1819) araçari-de-bico-de-marfim
  • Pteroglossus mariae Gould, 1854 araçari-de-bico-marrom
  • Pteroglossus aracari (Linnaeus, 1758) araçari-de-bico-branco
  • Pteroglossus castanotis Gould, 1834 araçari-castanho
  • Pteroglossus pluricinctus Gould, 1835 araçari-de-cinta-dupla
  • Pteroglossus beauharnaesii Wagler, 1832 araçari-mulato

Picidae

  • Picumnus aurifrons Pelzeln, 1870 pica-pau-anão-dourado
  • Picumnus pumilus Cabanis & Heine, 1863 pica-pau-anão-do-orinoco
  • Picumnus lafresnayi Malherbe, 1862 pica-pau-anão-do-amazonas
  • Picumnus exilis (Lichtenstein, 1823) pica-pau-anão-de-pintas-amarelas
  • Picumnus spilogaster Sundevall, 1866 pica-pau-anão-de-pescoço-branco
  • Picumnus pygmaeus (Lichtenstein, 1823) pica-pau-anão-pintado
  • Picumnus varzeae Snethlage, 1912 pica-pau-anão-da-várzea
  • Picumnus cirratus Temminck, 1825 pica-pau-anão-barrado
  • Picumnus temminckii Lafresnaye, 1845 pica-pau-anão-de-coleira
  • Picumnus albosquamatus d’Orbigny, 1840 pica-pau-anão-escamado
  • Picumnus fuscus Pelzeln, 1870 pica-pau-anão-fusco
  • Picumnus rufiventris Bonaparte, 1838 pica-pau-anão-vermelho
  • Picumnus fulvescens Stager, 1961 pica-pau-anão-canela
  • Picumnus limae Snethlage, 1924 pica-pau-anão-da-caatinga
  • Picumnus nebulosus Sundevall, 1866 pica-pau-anão-carijó
  • Picumnus castelnau Malherbe, 1862 pica-pau-anão-creme
  • Melanerpes candidus (Otto, 1796) birro, pica-pau-branco
  • Melanerpes cruentatus (Boddaert, 1783) benedito-de-testa-vermelha
  • Melanerpes flavifrons (Vieillot, 1818) benedito-de-testa-amarela
  • Melanerpes cactorum (d’Orbigny, 1840) pica-pau-de-testa-branca
  • Picoides mixtus (Boddaert, 1783) pica-pau-chorão
  • Veniliornis passerinus (Linnaeus, 1766) picapauzinho-anão
  • Veniliornis spilogaster (Wagler, 1827) picapauzinho-verde-carijó
  • Veniliornis kirkii (Malherbe, 1845) pica-pau-de-sobre-vermelho
  • Veniliornis affinis (Swainson, 1821) picapauzinho-avermelhado
  • Veniliornis cassini (Malherbe, 1862) pica-pau-de-colar-dourado
  • Veniliornis maculifrons (Spix, 1824) picapauzinho-de-testa-pintada
  • Piculus leucolaemus (Natterer & Malherbe, 1845) pica-pau-de-garganta-branca
  • Piculus flavigula (Boddaert, 1783) pica-pau-bufador
  • Piculus chrysochloros (Vieillot, 1818) pica-pau-dourado-escuro
  • Piculus aurulentus (Temminck, 1821) pica-pau-dourado
  • Piculus rubiginosus (Swainson, 1820) pica-pau-oliváceo
  • Colaptes punctigula (Boddaert, 1783) pica-pau-de-peito-pontilhado
  • Colaptes melanochloros (Gmelin, 1788) pica-pau-verde-barrado
  • Colaptes campestris (Vieillot, 1818) pica-pau-do-campo
  • Celeus undatus (Linnaeus, 1766) pica-pau-barrado
  • Celeus grammicus (Natterer & Malherbe, 1845) picapauzinho-chocolate
  • Celeus elegans (Statius Muller, 1776) pica-pau-chocolate
  • Celeus lugubris (Malherbe, 1851) pica-pau-louro
  • Celeus flavescens (Gmelin, 1788) pica-pau-de-cabeça-amarela
  • Celeus flavus (Statius Muller, 1776) pica-pau-amarelo
  • Celeus spectabilis Sclater & Salvin, 1880 pica-pau-lindo
  • Celeus obrieni Short, 1973 pica-pau-do-parnaíba
  • Celeus torquatus (Boddaert, 1783) pica-pau-de-coleira
  • Dryocopus galeatus (Temminck, 1822) pica-pau-de-cara-canela
  • Dryocopus lineatus (Linnaeus, 1766) pica-pau-de-banda-branca
  • Campephilus rubricollis (Boddaert, 1783) pica-pau-de-barriga-vermelha
  • Campephilus robustus (Lichtenstein, 1818) pica-pau-rei
  • Campephilus melanoleucos (Gmelin, 1788) pica-pau-de-topete-vermelho
  • Campephilus leucopogon (Valenciennes, 1826) pica-pau-de-barriga-preta

Passeriformes

Melanopareiidae

  • Melanopareia torquata (Wied, 1831) tapaculo-de-colarinho

Thamnophilidae

  • Cymbilaimus lineatus (Leach, 1814) papa-formiga-barrado
  • Cymbilaimus sanctaemariae Gyldenstolpe, 1941 choca-do-bambú
  • Hypoedaleus guttatus (Vieillot, 1816) chocão-carijó
  • Batara cinerea (Vieillot, 1819) matracão
  • Mackenziaena leachii (Such, 1825) borralhara-assobiadora
  • Mackenziaena severa (Lichtenstein, 1823) borralhara
  • Frederickena viridis (Vieillot, 1816) borralhara-do-norte
  • Frederickena unduligera (Pelzeln, 1868) borralhara-ondulada
  • Taraba major (Vieillot, 1816) chorá-boi
  • Sakesphorus canadensis (Linnaeus, 1766) choca-de-crista-preta
  • Sakesphorus cristatus (Wied, 1831) choca-do-nordeste
  • Sakesphorus melanothorax (Sclater, 1857) choca-de-cauda-pintada
  • Sakesphorus luctuosus (Lichtenstein, 1823) choca-d'água
  • Biatas nigropectus (Lafresnaye, 1850) papo-branco
  • Thamnophilus doliatus (Linnaeus, 1764) choca-barrada
  • Thamnophilus palliatus (Lichtenstein, 1823) choca-listrada
  • Thamnophilus nigrocinereus Sclater, 1855 choca-preta-e-cinza
  • Thamnophilus cryptoleucus (Menegaux & Hellmayr, 1906) choca-selada
  • Thamnophilus aethiops Sclater, 1858 choca-lisa
  • Thamnophilus schistaceus d’Orbigny, 1835 choca-de-oho-vermelho
  • Thamnophilus murinus Sclater & Salvin, 1868 choca-murina
  • Thamnophilus punctatus (Shaw, 1809) choca-bate-cabo
  • Thamnophilus stictocephalus Pelzeln, 1868 choca-de-natterer
  • Thamnophilus sticturus Pelzeln, 1868 choca-da-bolívia
  • Thamnophilus pelzelni Hellmayr, 1924 choca-do-planalto
  • Thamnophilus ambiguus Swainson, 1825 choca-de-sooretama
  • Thamnophilus amazonicus Sclater, 1858 choca-canela
  • Thamnophilus divisorius Whitney, Oren & Brumfield, 2004 choca-do-acre
  • Thamnophilus insignis Salvin & Godman, 1884 choca-de-roraima
  • Thamnophilus caerulescens Vieillot, 1816 choca-da-mata
  • Thamnophilus torquatus Swainson, 1825 choca-de-asa-vermelha
  • Thamnophilus ruficapillus Vieillot, 1816 choca-de-chapéu-vermelho
  • Megastictus margaritatus (Sclater, 1855) choca-pintada
  • Neoctantes niger (Pelzeln, 1859) choca-preta
  • Clytoctantes atrogularis Lanyon, Stotz & Willard, 1991 choca-de-garganta-preta
  • Dysithamnus stictothorax (Temminck, 1823) choquinha-de-peito-pintado
  • Dysithamnus mentalis (Temminck, 1823) choquinha-lisa
  • Dysithamnus xanthopterus Burmeister, 1856 choquinha-de-asa-ferrugem
  • Dysithamnus plumbeus (Wied, 1831) choquinha-chumbo
  • Thamnomanes ardesiacus (Sclater & Salvin, 1867) uirapuru-de-garganta-preta
  • Thamnomanes saturninus (Pelzeln, 1878) uirapuru-selado
  • Thamnomanes caesius (Temminck, 1820) ipecuá
  • Thamnomanes schistogynus Hellmayr, 1911 uirapuru-azul
  • Pygiptila stellaris (Spix, 1825) choca-cantadora
  • Myrmotherula gutturalis Sclater & Salvin, 1881 choquinha-de-barriga-parda
  • Myrmotherula leucophthalma (Pelzeln, 1868) choquinha-de-olho-branco
  • Myrmotherula haematonota (Sclater, 1857) choquinha-de-garganta-carijó
  • Myrmotherula ornata Sclater, 1853 choquinha-ornada
  • Myrmotherula erythrura Sclater, 1890 choquinha-de-cauda-ruiva
  • Myrmotherula brachyura (Hermann, 1783) choquinha-miúda
  • Myrmotherula ignota Griscom, 1929 choquinha-de-bico-curto
  • Myrmotherula ambigua Zimmer, 1932 choquinha-de-coroa-listrada
  • Myrmotherula sclateri Snethlage, 1912 choquiha-de-garganta-amarela
  • Myrmotherula surinamensis (Gmelin, 1788) choquinha-estriada
  • Myrmotherula multostriata Sclater, 1858 choquinha-estriada-da-amazônia
  • Myrmotherula cherriei Berlepsch & Hartert, 1902 choquinha-de-peito-riscado
  • Myrmotherula klagesi Todd, 1927 choquinha-do-tapajós
  • Myrmotherula hauxwelli (Sclater, 1857) choquinha-de-garganta-clara
  • Myrmotherula guttata (Vieillot, 1825) choquinha-de-barriga-ruiva
  • Myrmotherula gularis (Spix, 1825) choquinha-de-garganta-pintada
  • Myrmotherula axillaris (Vieillot, 1817) choquinha-de-flanco-branco
  • Myrmotherula sunensis Chapman, 1925 choquinha-do-oeste
  • Myrmotherula minor Salvadori, 1864 choquinha-pequena
  • Myrmotherula longipennis Pelzeln, 1868 choquinha-de-asa-comprida
  • Myrmotherula urosticta (Sclater, 1857) choquinha-de-rabo-cintado
  • Myrmotherula iheringi Snethlage, 1914 choquinha-de-ihering
  • Myrmotherula fluminensis Gonzaga, 1988 choquinha-fluminense
  • Myrmotherula unicolor (Menetries, 1835) choquinha-cinzenta
  • Myrmotherula snowi Teixeira & Gonzaga, 1985 choquinha-de-alagoas
  • Myrmotherula behni Berlepsch & Leverkuhn, 1890 choquinha-de-asa-lisa
  • Myrmotherula menetriesii (d’Orbigny, 1837) choquinha-de-garganta-cinza
  • Myrmotherula assimilis Pelzeln, 1868 choquinha-da-várzea
  • Dichrozona cincta (Pelzeln, 1868) tovaquinha
  • Myrmorchilus strigilatus (Wied, 1831) piu-piu
  • Herpsilochmus sellowi Whitney & Pacheco, 2000 chorozinho-da-caatinga
  • Herpsilochmus pileatus (Lichtenstein, 1823) corozinho-de-boné
  • Herpsilochmus atricapillus Pelzeln, 1868 chorozinho-de-chapéu-preto
  • Herpsilochmus sticturus Salvin, 1885 chorozinho-de-cauda-pintada
  • Herpsilochmus stictocephalus Todd, 1927 chorozinho-de-cabeça-pintada
  • Herpsilochmus dorsimaculatus Pelzeln, 1868 chorozinho-de-costas-manchadas
  • Herpsilochmus roraimae Hellmayr, 1903 chorozinho-de-roraima
  • Herpsilochmus pectoralis Sclater, 1857 chorozinho-de-papo-preto
  • Herpsilochmus longirostris Pelzeln, 1868 chorozinho-de-bico-comprido
  • Herpsilochmus rufimarginatus (Temminck, 1822) chorozinho-de-asa-vermelha
  • Microrhopias quixensis (Cornalia, 1849) papa-formiga-de-bando
  • Formicivora iheringi Hellmayr, 1909 formigueiro-do-nordeste
  • Formicivora erythronotos Hartlaub, 1852 formigueiro-de-cabeça-negra
  • Formicivora grisea (Boddaert, 1783) papa-formiga-pardo
  • Formicivora serrana Hellmayr, 1929 formigueiro-da-serra
  • Formicivora littoralis Gonzaga & Pacheco, 1990 formigueiro-do-litoral
  • Formicivora melanogaster Pelzeln, 1868 formigueiro-de-barriga-preta
  • Formicivora rufa (Wied, 1831) papa-formiga-vermelho
  • Stymphalornis acutirostris Bornschein, Reinert & Teixeira, 1995 bicudinho-do-brejo
  • Drymophila ferruginea (Temminck, 1822) trovoada
  • Drymophila rubricollis (Bertoni, 1901) trovoada-de-bertoni
  • Drymophila genei (Filippi, 1847) choquinha-da-serra
  • Drymophila ochropyga (Hellmayr, 1906) choquinha-de-dorso-vermelho
  • Drymophila malura (Temminck, 1825) choquinha-carijó
  • Drymophila squamata (Lichtenstein, 1823) pintadinho
  • Drymophila devillei (Menegaux & Hellmayr, 1906) trovoada-listrada
  • Terenura sicki Teixeira & Gonzaga, 1983 zididê-do-nordeste
  • Terenura maculata (Wied, 1831) zidedê
  • Terenura humeralis Sclater & Salvin, 1880 zidedê-de-encontro
  • Terenura spodioptila Sclater & Salvin, 1881 zidedê-de-asa-cinza
  • Cercomacra cinerascens (Sclater, 1857) chororó-pocuá
  • Cercomacra brasiliana Hellmayr, 1905 chororó-cinzento
  • Cercomacra tyrannina (Sclater, 1855) chororá-escuro
  • Cercomacra laeta Todd, 1920 chororó-didi
  • Cercomacra nigrescens (Cabanis & Heine, 1859) chororó-negro
  • Cercomacra serva Sclater, 1858 () chororó-preto
  • Cercomacra carbonaria Sclater & Salvin, 1873 chororó-do-rio-branco
  • Cercomacra melanaria (Menetries, 1835) chororó-do-pantanal
  • Cercomacra manu Fitzpatrick & Willard, 1990 chororó-de-manu
  • Cercomacra ferdinandi Snethlage, 1928 chororó-de-goiás
  • Pyriglena leuconota (Spix, 1824) papa-taoca
  • Pyriglena atra (Swainson, 1825) papa-taoca-da-bahia
  • Pyriglena leucoptera (Vieillot, 1818) papa-taoca-do-sul
  • Rhopornis ardesiacus (Wied, 1831) gravatazeiro
  • Myrmoborus leucophrys (Tschudi, 1844) papa-formiga-de-sobrancelha
  • Myrmoborus lugubris (Cabanis, 1847) formigueiro-liso
  • Myrmoborus myotherinus (Spix, 1825) formigueiro-de-cara-preta
  • Myrmoborus melanurus (Sclater & Salvin, 1866)]
  • Hypocnemis cantator (Boddaert, 1783) papa-formiga-cantador
  • Hypocnemis hypoxantha Sclater, 1869 cantador-amarelo
  • Hypocnemoides maculicauda (Pelzeln, 1868) solta-asa
  • Hypocnemoides melanopogon (Sclater, 1857) solta-asa-do-norte
  • Myrmochanes hemileucus (Sclater & Salvin, 1866) formigueiro-preto-e-branco
  • Sclateria naevia (Gmelin, 1788) papa-formiga-do-igarapé
  • Percnostola rufifrons (Gmelin, 1789) formigueiro-de-cabeça-preta
  • Percnostola minor Pelzeln, 1868 formigueiro-de-pelzeln
  • Percnostola lophotes Hellmayr & Seilern, 1914 formigueiro-do-bambú
  • Schistocichla schistacea (Sclater, 1858) formigueiro-cinza
  • Schistocichla leucostigma (Pelzeln, 1868) formigueiro-de-asa-pintada
  • Schistocichla caurensis (Hellmayr, 1906) formigueiro-do-caura
  • Myrmeciza longipes (Swainson, 1825) formigueiro-de-barriga-branca
  • Myrmeciza ferruginea (Statius Muller, 1776) formigueiro-ferrugem
  • Myrmeciza ruficauda (Wied, 1831) formigueiro-de-cauda-ruiva
  • Myrmeciza loricata (Lichtenstein, 1823) formigueiro-assobiador
  • Myrmeciza squamosa Pelzeln, 1868 papa-formiga-de-grota
  • Myrmeciza pelzelni Sclater, 1890 formigueiro-de-barriga-cinza
  • Myrmeciza hemimelaena Sclater, 1857 formigueiro-de-cauda-castanha
  • Myrmeciza atrothorax (Boddaert, 1783) formigueiro-de-peito-preto
  • Myrmeciza melanoceps (Spix, 1825) formigueiro-grande
  • Myrmeciza goeldii (Snethlage, 1908) formigueiro-de-goeldi
  • Myrmeciza hyperythra (Sclater, 1855) formigueiro-chumbo
  • Myrmeciza fortis (Sclater & Salvin, 1868) formigueiro-de-taoca
  • Myrmeciza disjuncta Friedmann, 1945 formigueiro-de-yapacana
  • Myrmornis torquata (Boddaert, 1783) pinto-do-mato-carijó
  • Pithys albifrons (Linnaeus, 1766) papa-formiga-de-topete
  • Gymnopithys leucaspis (Sclater, 1855) mãe-de-taoca-bochechuda
  • Gymnopithys rufigula (Boddaert, 1783) mãe-de-taoca-de-garganta-vermelha
  • Gymnopithys salvini (Berlepsch, 1901) mãe-de-taoca-de-cauda-barrada
  • Rhegmatorhina gymnops Ridgway, 1888 mãe-de-taoca-de-cara-branca
  • Rhegmatorhina berlepschi (Snethlage, 1907) mãe-de-taoca-arlequim
  • Rhegmatorhina hoffmannsi (Hellmayr, 1907) mãe-de-taoca-papuda
  • Rhegmatorhina cristata (Pelzeln, 1868) mãe-de-taoca-cristada
  • Rhegmatorhina melanosticta (Sclater & Salvin, 1880) mãe-de-taoca-cabeçuda
  • Hylophylax naevius (Gmelin, 1789) guarda-floresta
  • Hylophylax punctulatus (Des Murs, 1856) guarda-várzea
  • Hylophylax poecilinotus (Cabanis, 1847) rendadinho
  • Phlegopsis nigromaculata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) mãe-de-taoca
  • Phlegopsis erythroptera (Gould, 1855) mãe-de-taoca-avermelhada
  • Skutchia borbae (Hellmayr, 1907) mãe-de-taoca-dourada

Conopophagidae

  • Conopophaga lineata (Wied, 1831) chupa-dente
  • Conopophaga aurita (Gmelin, 1789) chupa-dente-de-cinta
  • Conopophaga roberti Hellmayr, 1905 chupa-dente-de-capuz
  • Conopophaga melanogaster Menetries, 1835 chupa-dente-grande
  • Conopophaga peruviana Des Murs, 1856 chupa-dente-do-peru
  • Conopophaga melanops (Vieillot, 1818) cuspidor-de-máscara-preta

Grallariidae

  • Grallaria varia (Boddaert, 1783) tovacuçu
  • Grallaria eludens Lowery & O’Neill, 1969 tovacuçu-xodó
  • Hylopezus macularius (Temminck, 1823) torom-carijó
  • Hylopezus berlepschi (Hellmayr, 1903) torom-torom
  • Hylopezus ochroleucus (Wied, 1831) torom-do-nordeste
  • Hylopezus nattereri Pinto, 1937 pinto-do-mato
  • Myrmothera campanisona (Hermann, 1783) tovaca-patinho
  • Myrmothera simplex (Salvin & Godman, 1884) torom-de-peito-pardo

Rhinocryptidae

  • Liosceles thoracicus (Sclater, 1865) corneteiro-da-mata
  • Psilorhamphus guttatus (Ménétriès, 1835) tapaculo-pintado
  • Merulaxis ater Lesson, 1830 entufado
  • Merulaxis stresemanni Sick, 1960 entufado-baiano
  • Scytalopus speluncae (Ménétriès, 1835) tapaculo-preto
  • Scytalopus iraiensis Bornschein, Reinert & Pichorim, 1998 macuquinho-da-várzea
  • Scytalopus novacapitalis Sick, 1958 tapaculo-de-brasília
  • Scytalopus indigoticus (Wied, 1831) macuquinho
  • Scytalopus psychopompus Teixeira & Carnevalli, 1989 macuquinho-baiano

Formicariidae

  • Formicarius colma Boddaert, 1783 galinha-do-mato
  • Formicarius analis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pinto-do-mato-de-cara-preta
  • Formicarius rufifrons Blake, 1957 pinto-domato-de-fronte-ruiva
  • Chamaeza campanisona (Lichtenstein, 1823) tovaca-campainha
  • Chamaeza nobilis Gould, 1855 tovaca-estriada
  • Chamaeza meruloides Vigors, 1825 tovaca-cantadora
  • Chamaeza ruficauda (Cabanis & Heine, 1859) tovaca-de-rabo-vermelho

Scleruridae

  • Sclerurus mexicanus Sclater, 1857 vira-folha-de-peito-vermelho
  • Sclerurus rufigularis Pelzeln, 1868 vira-folha-de-bico-curto
  • Sclerurus caudacutus (Vieillot, 1816) vira-folha-pardo
  • Sclerurus albigularis Sclater & Salvin, 1869 vira-folha-de-garganta-cinza
  • Sclerurus scansor (Menetries, 1835) vira-folha
  • Geositta poeciloptera (Wied, 1830) andarilho
  • Geositta cunicularia (Vieillot, 1816) curriqueiro

Dendrocolaptidae

  • Dendrocincla fuliginosa (Vieillot, 1818) arapaçu-pardo
  • Dendrocincla turdina (Lichtenstein, 1820) arapaçu-liso
  • Dendrocincla merula (Lichtenstein, 1829) arapaçu-da-taoca
  • Deconychura longicauda (Pelzeln, 1868) arapaçu-rabudo
  • Deconychura stictolaema (Pelzeln, 1868) arapaçu-de-garganta-pintada
  • Sittasomus griseicapillus (Vieillot, 1818) arapaçu-verde
  • Glyphorynchus spirurus (Vieillot, 1819) arapaçu-de-bico-de-cunha
  • Drymornis bridgesii (Eyton, 1850) arapaçu-platino
  • Nasica longirostris (Vieillot, 1818) arapaçu-de-bico-comprido
  • Dendrexetastes rufigula (Lesson, 1844) arapaçu-galinha
  • Hylexetastes stresemanni Snethlage, 1825 arapaçu-de-barriga-pintada
  • Hylexetastes perrotii (Lafresnaye, 1844) arapaçu-de-bico-vermelho
  • Hylexetastes uniformis Hellmayr, 1909 arapaçu-uniforme
  • Hylexetastes brigidai Silva, Novaes & Oren, 1996 arapaçu-deloro-cinza
  • Xiphocolaptes promeropirhynchus (Lesson, 1840) arapaçu-vermelho
  • Xiphocolaptes carajaensis Silva, Novaes & Oren, 2002 arapaçu-do-carajás
  • Xiphocolaptes falcirostris (Spix, 1824) arapaçu-do-nordeste
  • Xiphocolaptes albicollis (Vieillot, 1818) arapaçu-de-garganta-branca
  • Xiphocolaptes major (Vieillot, 1818) arapaçu-do-campo
  • Dendrocolaptes certhia (Boddaert, 1783) arapaçu-barrado
  • Dendrocolaptes picumnus Lichtenstein, 1820 arapaçu-meio-barrado
  • Dendrocolaptes hoffmannsi Hellmayr, 1909 arapaçu-marrom
  • Dendrocolaptes platyrostris Spix, 1825 arapaçu-grande
  • Xiphorhynchus picus (Gmelin, 1788) arapaçu-de-bico-branco
  • Xiphorhynchus kienerii (Des Murs, 1855) arapaçu-ferrugem
  • Xiphorhynchus fuscus (Vieillot, 1818) arapaçu-rajado
  • Xiphorhynchus ocellatus (Spix, 1824) arapaçu-ocelado
  • Xiphorhynchus pardalotus (Vieillot, 1818) arapaçu-assobiador
  • Xiphorhynchus elegans (Pelzeln, 1868) arapaçu-elegante
  • Xiphorhynchus spixii (Lesson, 1830) arapaçu-de-spix
  • Xiphorhynchus obsoletus (Lichtenstein, 1820) arapaçu-riscado
  • Xiphorhynchus guttatus (Lichtenstein, 1820) arapaçu-de-garganta-amarela
  • Lepidocolaptes souleyetii (Des Murs, 1849) arapaçu-listrado
  • Lepidocolaptes angustirostris (Vieillot, 1818) arapaçu-de-cerrado
  • Lepidocolaptes squamatus (Lichtenstein, 1822) arapaçu-escamado
  • Lepidocolaptes falcinellus (Cabanis & Heine, 1859) arapaçu-escamado-do-sul
  • Lepidocolaptes wagleri (Spix, 1824) arapaçu-de-wagler
  • Lepidocolaptes albolineatus (Lafresnaye, 1845) arapaçu-de-listras-brancas
  • Campylorhamphus trochilirostris (Lichtenstein, 1820) arapaçu-beija-flor
  • Campylorhamphus falcularius (Vieillot, 1822) arapaçu-de-bico-torto
  • Campylorhamphus procurvoides (Lafresnaye, 1850) arapaçu-de-bico-curvo

Furnariidae

  • Cinclodes fuscus (Vieillot, 1818) pedreiro-dos-andes
  • Cinclodes pabsti Sick, 1969 pedreiro
  • Furnarius figulus (Lichtenstein, 1823) casaca-de-couro-da-lama
  • Furnarius leucopus Swainson, 1838 casaca-de-couro-amarelo
  • Furnarius torridus Sclater & Salvin, 1866 joão-de-bico-pálido
  • Furnarius minor Pelzeln, 1858 joãozinho
  • Furnarius rufus (Gmelin, 1788) joão-de-barro
  • Limnornis curvirostris Gould, 1839 junqueiro-de-bico-curvo
  • Limnoctites rectirostris (Gould, 1839) junqueiro-de-bico-reto
  • Phleocryptes melanops (Vieillot, 1817) bate-bico
  • Leptasthenura platensis Reichenbach, 1853 rabudinho
  • Leptasthenura striolata (Pelzeln, 1856) grimpeirinho
  • Leptasthenura setaria (Temminck, 1824) grimpeiro
  • Spartonoica maluroides (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) boininha
  • Oreophylax moreirae (Miranda-Ribeiro, 1906) garrincha-chorona
  • Schoeniophylax phryganophilus (Vieillot, 1817) bichoita
  • Synallaxis ruficapilla Vieillot, 1819 pichororé
  • Synallaxis cinerea Wied, 1831 joão-baiano
  • Synallaxis infuscata Pinto, 1950 tatac
  • Synallaxis cinerascens Temminck, 1823 pi-puí
  • Synallaxis frontalis Pelzeln, 1859 petrim
  • Synallaxis albescens Temminck, 1823 uí-pi
  • Synallaxis albigularis Sclater, 1858 joão-de-peito-escuro
  • Synallaxis spixi Sclater, 1856 joão-teneném
  • Synallaxis hypospodia Sclater, 1874 joão-grilo
  • Synallaxis rutilans Temminck, 1823 joao-teneném-castanho
  • Synallaxis cherriei Gyldenstolpe, 1930 puruchém
  • Synallaxis propinqua Pelzeln, 1859 joão-de-barriga-branca
  • Synallaxis macconnelli Chubb, 1919 joão-escuro
  • Synallaxis cabanisi Berlepsch & Leverkuhn, 1890 joão-do-norte
  • Synallaxis gujanensis (Gmelin, 1789) joão-teneném-becuá
  • Synallaxis albilora Pelzeln, 1856 joão-do-pantanal
  • Synallaxis simoni Hellmayr, 1907 joão-do-araguaia
  • Synallaxis scutata Sclater, 1859 estrelinha-preta
  • Synallaxis kollari Pelzeln, 1856 joão-de-barba-grisalha
  • Gyalophylax hellmayri (Reiser, 1905) joão-chique-chique
  • Cranioleuca vulpina (pelzeln, 1856) arredio-do-rio
  • Cranioleuca vulpecula (Sclater & Salvin, 1866) arredio-de-peito-branco
  • Cranioleuca sulphurifera (Burmeister, 1869) arredio-de-papo-manchado
  • Cranioleuca pyrrhophia (Vieillot, 1818) arredio
  • Cranioleuca obsoleta (Reichenbach, 1853) arredio-oliváceo
  • Cranioleuca pallida (Wied, 1831) arredio-pálido
  • Cranioleuca semicinerea (Reichenbach, 1853) joão-de-cabeça-cinza
  • Cranioleuca demissa (Salvin & Godman, 1884) joão-do-tepui
  • Cranioleuca gutturata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) joão-pintado
  • Cranioleuca muelleri (Hellmayr, 1911) joão-escamoso
  • Certhiaxis cinnamomeus (Gmelin, 1788) curutié
  • Certhiaxis mustelinus (Sclater, 1874) joão-da-canarana
  • Thripophaga macroura (Wied, 1821) rabo-amarelo
  • Thripophaga fusciceps Sclater, 1889 joão-liso
  • Asthenes hudsoni (Sclater, 1874) joão-platino
  • Asthenes pyrrholeuca (Vieillot, 1817)]
  • Asthenes baeri (Berlepsch, 1906) lenheiro
  • Asthenes luizae Vielliard, 1990 lenheiro-da-serra-do-cipó
  • Phacellodomus rufifrons (Wied, 1821) joão-de-pau
  • Phacellodomus striaticollis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) tio-tio
  • Phacellodomus ruber (Vieillot, 1817) graveteiro
  • Phacellodomus erythrophthalmus (Wied, 1821) joão-botina-da-mata
  • Phacellodomus ferrugineigula (Pelzeln, 1858) joão-botina-do-brejo
  • Clibanornis dendrocolaptoides (Pelzeln, 1859) cisqueiro
  • Anumbius annumbi (Vieillot, 1817) cochicho
  • Coryphistera alaudina Burmeister, 1860 corredor-crestudo
  • Metopothrix aurantiaca Sclater & Salvin, 1866 joão-folheiro
  • Acrobatornis fonsecai Pacheco, Whitney & Gonzaga, 1996 acróbata
  • Roraimia adusta (Salvin & Godman, 1884) joão-de-roraima
  • Pseudoseisura cristata (Spix, 1824) casaca-de-couro
  • Pseudoseisura unirufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) casaca-de-couro-da-caatinga
  • Pseudoseisura lophotes (Reichenbach, 1853) coperete
  • Berlepschia rikeri (Ridgway, 1886) limpa-folha-do-buriti
  • Anabacerthia amaurotis (Temminck, 1823) limpa-folha-miúdo
  • Syndactyla rufosuperciliata (Lafresnaye, 1832) trepador-quiete
  • Simoxenops ucayalae (Chapman, 1928) limpa-folha-de-bico-virado
  • Ancistrops strigilatus (Spix, 1825) limpa-folha-picanço
  • Hyloctistes subulatus (Spix, 1824) limpa-folha-riscado
  • Philydor ruficaudatum (d’Orbigny & Lafresnaye, 1838) limpa-folha-de-cauda-ruiva
  • Philydor erythrocercum (Pelzeln, 1859) limpa-folha-de-sobre-ruivo
  • Philydor erythropterum (Sclater, 1856) limpa-folha-de-asa-castanha
  • Philydor lichtensteini Cabanis & Heine, 1859 limpa-folha-ocráceo
  • Philydor novaesi Teixeira & Gonzaga, 1983 limpa-folha-do-nordeste
  • Philydor atricapillus (Wied, 1821) limpa-folha-coroado
  • Philydor rufum (Vieillot, 1818) limpa-folha-de-testa-baia
  • Philydor pyrrhodes (Cabanis, 1848) limpa-folha-vermelho
  • Philydor dimidiatum (Pelzeln, 1859) limpa-folha-do-brejo
  • Anabazenops dorsalis (Sclater & Salvin, 1880) barranqueiro-de-topete
  • Anabazenops fuscus (Vieillot, 1816) trepador-coleira
  • Cichlocolaptes leucophrus (Jardine & Selby, 1830) trepador-sobrancelha
  • Automolus ochrolaemus (Tschudi, 1844) barranqueiro-camurça
  • Automolus infuscatus (Sclater, 1856) barranqueiro-pardo
  • Automolus paraensis Hartert, 1902 barranqueiro-do-pará
  • Automolus leucophthalmus (Wied, 1821) barranqueiro-de-olho-branco
  • Automolus melanopezus (Sclater, 1858) barranqueiro-escuro
  • Automolus roraimae Hellmayr, 1917 barranqueiro-de-roraima
  • Automolus rubiginosus (Sclater, 1857) barranqueiro-ferrugem
  • Automolus rufipileatus (Pelzeln, 1859) barranqueiro-de-coroa-castanha
  • Hylocryptus rectirostris (Wied, 1831) fura-barreira
  • Lochmias nematura (Lichtenstein, 1823) joão-porca
  • Heliobletus contaminatus Berlepsch, 1885 trepadorzinho
  • Xenops milleri (Chapman, 1914) bico-virado-da-copa
  • Xenops tenuirostris Pelzeln, 1859 bico-virado-fino
  • Xenops minutus (Sparrman, 1788) bico-virado-miúdo
  • Xenops rutilans Temminck, 1821 bico-virado-carijó
  • Megaxenops parnaguae Reiser, 1905 bico-virado-da-caatinga

Tyrannidae

Pipromorphinae

  • Mionectes oleagineus (Lichtenstein, 1823) abre-asa
  • Mionectes macconnelli (Chubb, 1919) abre-asa-da-mata
  • Mionectes rufiventris Cabanis, 1846 abre-asa-de-cabeça-cinza
  • Leptopogon amaurocephalus Tschudi, 1846 cabeçudo
  • Corythopis torquatus (Tschudi, 1844) estalador-do-norte
  • Corythopis delalandi (Lesson, 1830) estalador
  • Lophotriccus vitiosus (Bangs & Penard, 1921) maria-fiteira
  • Lophotriccus eulophotes Todd, 1925 maria-topetuda
  • Lophotriccus galeatus (Boddaert, 1783) caga-sebinho-de-penacho
  • Atalotriccus pilaris (Cabanis, 1847) maria-de-olho-claro
  • Hemitriccus minor (Snethlage, 1907) maria-sebinha
  • Hemitriccus flammulatus Berlepsch, 1901 maria-de-peito-machetado
  • Hemitriccus diops (Temminck, 1822) olho-falso
  • Hemitriccus obsoletus (Miranda-Ribeiro, 1906) catraca
  • Hemitriccus josephinae (Chubb, 1914) maria-bicudinha
  • Hemitriccus zosterops (Pelzeln, 1868) maria-de-olho-branco
  • Hemitriccus griseipectus (Snethlage, 1907) maria-de-barriga-branca
  • Hemitriccus orbitatus (Wied, 1831) tiririzinho-do-mato
  • Hemitriccus iohannis (Snethlage, 1907) maria-peruviana
  • Hemitriccus striaticollis (Lafresnaye, 1853) sebinho-rajado-amarelo
  • Hemitriccus nidipendulus (Wied, 1831) tachuri-campainha
  • Hemitriccus margaritaceiventer (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) sebinho-de-olho-de-ouro
  • Hemitriccus inornatus (Pelzeln, 1868) maria-da-campina
  • Hemitriccus minimus (Todd, 1925) maria-mirim
  • Hemitriccus mirandae (Snethlage, 1925) maria-do-nordeste
  • Hemitriccus kaempferi (Zimmer, 1953) maria-catarinense
  • Hemitriccus furcatus (Lafresnaye, 1846) papa-moscas-estrela
  • Poecilotriccus capitalis (Sclater, 1857) maria-picaça
  • Poecilotriccus senex (Pelzeln, 1868) maria-do-madeira
  • Poecilotriccus russatus (Salvin & Godman, 1884) ferreirinho-ferrugem
  • Poecilotriccus plumbeiceps (Lafresnaye, 1846) tororó
  • Poecilotriccus fumifrons (Hartlaub, 1853) ferreirinho-de-testa-parda
  • Poecilotriccus latirostris (Pelzeln, 1868) ferreirinho-de-cara-parda
  • Poecilotriccus sylvia (Desmarest, 1806) ferreirinho-da-capoeira
  • Taeniotriccus andrei (Berlepsch & Hartert, 1902) maria-bonita
  • Todirostrum maculatum (Desmarest, 1806) ferreirinho-estriado
  • Todirostrum poliocephalum (Wied, 1831) teque-teque
  • Todirostrum cinereum (Linnaeus, 1766) ferreirinho-relógio
  • Todirostrum pictum Salvin, 1897 ferreirinho-de-sobrancelha
  • Todirostrum chrysocrotaphum Strickland, 1850 ferreirinho-pintado

Elaeniinae

  • Phyllomyias burmeisteri Cabanis & Heine, 1859 piolhinho-chiador
  • Phyllomyias virescens (Temminck, 1824) piolhinho-verdoso
  • Phyllomyias reiseri Hellmayr, 1905 piolhinho-do-grotão
  • Phyllomyias fasciatus (Thunberg, 1822) piolhinho
  • Phyllomyias griseiceps (Sclater & Salvin, 1871) piolhinho-de-cabeça-cinza
  • Phyllomyias griseocapilla Sclater, 1862 piolhinho-serrano
  • Tyrannulus elatus (Latham, 1790) maria-te-viu
  • Myiopagis gaimardii (d’Orbigny, 1839) maria-pechim
  • Myiopagis caniceps (Swainson, 1835) guaracava-cinzenta
  • Myiopagis flavivertex (Sclater, 1887) guaracava-de-penacho-amarelo
  • Myiopagis viridicata (Vieillot, 1817) guaracava-de-crista-alaranjada
  • Elaenia flavogaster (Thunberg, 1822) guaracava-de-barriga-amarela
  • Elaenia spectabilis Pelzeln, 1868 guaracava-grande
  • Elaenia ridleyana Sharpe, 1888 cocoruta
  • Elaenia albiceps (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) guaracava-de-crista-branca
  • Elaenia parvirostris Pelzeln, 1868 guaracava-de-bico-curto
  • Elaenia mesoleuca (Deppe, 1830) tuque
  • Elaenia pelzelni Berlepsch, 1907 guaracava-do-rio
  • Elaenia cristata Pelzeln, 1868 guaracava-de-topete-uniforme
  • Elaenia chiriquensis Lawrence, 1865 chibum
  • Elaenia ruficeps Pelzeln, 1868 guaracava-de-topete-vermelho
  • Elaenia obscura (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) tucão
  • Elaenia pallatangae Sclater, 1862 guaracava-serrana
  • Ornithion inerme Hartlaub, 1853 poiaeiro-de-sobrancelha
  • Camptostoma obsoletum (Temminck, 1824) risadinha
  • Suiriri suiriri (Vieillot, 1818) suiriri-cinzento
  • Suiriri islerorum Zimmer, Whittaker & Oren, 2001 suiriri-da-chapada
  • Mecocerculus leucophrys (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) alegrinho-de-garganta-branca
  • Serpophaga hypoleuca Sclater & Salvin, 1866 alegrio-do-rio
  • Serpophaga nigricans (Vieillot, 1817) joão-pobre
  • Serpophaga subcristata (Vieillot, 1817) alegrinho
  • Serpophaga sp. ["griseiceps" sensu Straneck, 1993] alegrinho-trinador
  • Serpophaga munda Berlepsch, 1893 alegrinho-de-barriga-branca
  • Phaeomyias murina (Spix, 1825) bagageiro
  • Capsiempis flaveola (Lichtenstein, 1823) marianinha-amarela
  • Polystictus pectoralis (Vieillot, 1817) papa-moscas-canela
  • Polystictus superciliaris (Wied, 1831) papa-moscas-de-costas-cinzentas
  • Pseudocolopteryx sclateri (Oustalet, 1892) tricolino
  • Pseudocolopteryx acutipennis (Sclater & Salvin, 1873) tricolino-oliváceo
  • Pseudocolopteryx dinelliana Lillo, 1905 tricolino-pardo
  • Pseudocolopteryx flaviventris (d’Orbigny e Lafresnaye) amarelinho-do-junco
  • Euscarthmus meloryphus Wied, 1831 barulhento
  • Euscarthmus rufomarginatus (Pelzeln, 1868) maria-corruíra
  • Stigmatura napensis Chapman, 1926 papa-moscas-do-sertão
  • Stigmatura budytoides (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) alegrinho-balança-rabo
  • Zimmerius gracilipes (Sclater & Salvin, 1868) poiaeiro-de-pata-fina
  • Phylloscartes chapmani Gilliard, 1940 barbudinho-do-tepui
  • Phylloscartes eximius (Temminck, 1822) barbudinho
  • Phylloscartes ventralis (Temminck, 1824) borboletinha-do-mato
  • Phylloscartes ceciliae Teixeira, 1987 cara-pintada
  • Phylloscartes kronei Willis & Oniki, 1992 maria-da-restinga
  • Phylloscartes beckeri Gonzaga & Pacheco, 1995 borboletinha-baiana
  • Phylloscartes virescens Todd, 1925 borboletinha-guianense
  • Phylloscartes nigrifrons (Salvin & Godman, 1884) maria-de-testa-preta
  • Phylloscartes roquettei Snethlage, 1928 cara-dourada
  • Phylloscartes paulista Ihering & Ihering, 1907 não-pode-parar
  • Phylloscartes oustaleti (Sclater, 1887) papa-moscas-de-olheiras
  • Phylloscartes difficilis (Ihering & Ihering, 1907) estalinho
  • Phylloscartes sylviolus (Cabanis & Heine, 1859) maria-pequena
  • Sublegatus obscurior Todd, 1920 sertanejo-escuro
  • Sublegatus modestus (Wied, 1831) guaracava-modesta
  • Inezia inornata (Salvadori, 1897) alegrinho-do-chaco
  • Inezia subflava (Sclater & Salvin, 1873) amarelinho
  • Inezia caudata (Salvin, 1897) amarelinho-da-amazônia
  • Tachuris rubrigastra (Vieillot, 1817) papa-piri
  • Culicivora caudacuta (Vieillot, 1818) papa-moscas-do-campo
  • Myiornis auricularis (Vieillot, 1818) miudinho
  • Myiornis ecaudatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) caçula
  • Cnipodectes subbrunneus (Sclater, 1860) flautim-pardo
  • Rhynchocyclus olivaceus (Temminck, 1820) bico-chato-grande
  • Tolmomyias sulphurescens (Spix, 1825) bico-chato-de-orelha-preta
  • Tolmomyias assimilis (Pelzeln, 1868) bico-chato-da-copa
  • Tolmomyias poliocephalus (Taczanowski, 1884) bico-chato-de-cabeça-cinza
  • Tolmomyias flaviventris (Wied, 1831) bico-chato-amarelo
  • Platyrinchus saturatus Salvin & Godman, 1882 patinho-escuro
  • Platyrinchus mystaceus Vieillot, 1818 patinho
  • Platyrinchus coronatus Sclater, 1858 patinho-de-coroa-dourada
  • Platyrinchus platyrhynchos (Gmelin, 1788) patinho-de-coroa-branca
  • Platyrinchus leucoryphus Wied, 1831 patinho-gigante

Fluvicolinae

  • Onychorhynchus coronatus (Statius Muller, 1776) maria-leque
  • Onychorhynchus swainsoni (Pelzeln, 1858) maria-leque-do-sudeste
  • Myiophobus roraimae (Salvin & Godman, 1883) felipe-do-tepui
  • Myiophobus fasciatus (Statius Muller, 1776) filipe
  • Myiobius barbatus (Gmelin, 1789) assanhadinho
  • Myiobius atricaudus Lawrence, 1863 assadinho-de-cauda-preta
  • Terenotriccus erythrurus (Cabanis, 1847) papa-moscas-uirapuru
  • Neopipo cinnamomea (Lawrence, 1869) enferrujadinho
  • Hirundinea ferruginea (Gmelin, 1788) gibão-de-couro
  • Lathrotriccus euleri (Cabanis, 1868) enferrujado
  • Cnemotriccus fuscatus (Wied, 1831) guaracavuçu
  • Empidonax traillii (Audubon, 1828) maria-fibiu
  • Empidonax alnorum Brewster, 1895 papa-moscas-de-alder
  • Contopus cooperi (Nuttall, 1831) piui-boreal
  • Contopus fumigatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) piui-de-topete
  • Contopus virens (Linnaeus, 1766) piui-verdadeiro
  • Contopus cinereus (Spix, 1825) papa-moscas-cinzento
  • Contopus albogularis (Berlioz, 1962) piui-queixado
  • Contopus nigrescens (Sclater & Salvin, 1880) piui-preto
  • Pyrocephalus rubinus (Boddaert, 1783) príncipe
  • Lessonia rufa (Gmelin, 1789) colegial
  • Knipolegus striaticeps (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) maria-preta-acinzentada
  • Knipolegus hudsoni Sclater, 1872 maria-preta-do-sul
  • Knipolegus poecilocercus (Pelzeln, 1868) pretinho-do-igapó
  • Knipolegus cyanirostris (Vieillot, 1818) maria-preta-de-bico-azulado
  • Knipolegus poecilurus (Sclater, 1862) maria-preta-de-cauda-ruiva
  • Knipolegus orenocensis Berlepsch, 1864 maria-preta-ribeirinha
  • Knipolegus aterrimus Kaup, 1853 maria-preta-bate-rabo
  • Knipolegus franciscanus Snethlage, 1928 maria-preta-do-nordeste
  • Knipolegus lophotes Boie, 1828 maria-preta-de-penacho
  • Knipolegus nigerrimus (Vieillot, 1818) maria-preta-de-garganta-vermelha
  • Hymenops perspicillatus (Gmelin, 1789) viuvinha-deóculos
  • Ochthornis littoralis (Pelzeln, 1868) maria-da-praia
  • Satrapa icterophrys (Vieillot, 1818) suiriri-pequeno
  • Muscisaxicola fluviatilis Sclater & Salvin, 1866 gaúcha-d'água
  • Xolmis cinereus (Vieillot, 1816) primavera
  • Xolmis coronatus (Vieillot, 1823) noivinha-coroada
  • Xolmis velatus (Lichtenstein, 1823) noivinha-branca
  • Xolmis irupero (Viellot, 1823) noivinha
  • Xolmis dominicanus (Viellot, 1823) noivinha-de-rabo-preto
  • Neoxolmis rufiventris (Vieillot, 1823) gaúcho-chocolate
  • Gubernetes yetapa (Vieillot, 1818) tesoura-do-brejo
  • Muscipipra vetula (Lichtenstein, 1823) tesoura-cinzenta
  • Fluvicola pica (Boddaert, 1783) lavadeira-do-norte
  • Fluvicola albiventer (Spix, 1825) lavadeira-de-cara-branca
  • Fluvicola nengeta (Linnaeus, 1766) lavadeira-mascarada
  • Arundinicola leucocephala (Linnaeus, 1764) freirinha
  • Alectrurus tricolor (Vieillot, 1816) galito
  • Alectrurus risora (Vieillot, 1824) tesoura-do-campo
  • Colonia colonus (Vieillot, 1818) viuvinha
  • Machetornis rixosa (Vieillot, 1819) suiriri-cavaleiro

Tyranninae

  • Legatus leucophaius (Vieillot, 1818) bem-te-vi-pirata
  • Myiozetetes cayanensis (Linnaeus, 1766) bentevizinho-de-asa-ferrugínea
  • Myiozetetes similis (Spix, 1825) bentevizinho-de-penacho-vermelho
  • Myiozetetes granadensis Lawrence, 1862 bem-te-vi-de-cabeça-cinza
  • Myiozetetes luteiventris (Sclater, 1858) bem-te-vi-barulhento
  • Pitangus sulphuratus (Linnaeus, 1766) bem-te-vi
  • Philohydor lictor (Lichtenstein, 1823) bentevizinho-do-brejo
  • Conopias trivirgatus (Wied, 1831) bem-te-vi-pequeno
  • Conopias parvus (Pelzeln, 1868) bem-te-vi-da-copa
  • Myiodynastes luteiventris Sclater, 1859 bem-te-vi-de-barriga-sulfúrea
  • Myiodynastes maculatus (Statius Muller, 1776) bem-te-vi-rajado
  • Megarynchus pitangua (Linnaeus, 1766) neinei
  • Tyrannopsis sulphurea (Spix, 1825) suiriri-de-garganta-rajada
  • Empidonomus varius (Vieillot, 1818) peitica
  • Griseotyrannus aurantioatrocristatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) peitica-de-chapéu-preto
  • Tyrannus albogularis Burmeister, 1856 suiriri-de-garganta-branca
  • Tyrannus melancholicus Vieillot, 1819 suiriri
  • Tyrannus savana Vieillot, 1808 tesourinha
  • Tyrannus tyrannus (Linnaeus, 1766) suiriri-valente
  • Tyrannus dominicensis (Gmelin, 1788)]
  • Rhytipterna simplex (Lichtenstein, 1823) vissiá
  • Rhytipterna immunda (Sclater & Salvin, 1873) vissiá-cantor
  • Sirystes sibilator (Vieillot, 1818) gritador
  • Casiornis rufus (Vieillot, 1816) caneleiro
  • Casiornis fuscus Sclater & Salvin, 1873 caneleiro-enxofre
  • Myiarchus tuberculifer (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) maria-cavaleira-pequena
  • Myiarchus swainsoni Cabanis & Heine, 1859 irré
  • Myiarchus ferox (Gmelin, 1789) maria-cavaleira
  • Myiarchus tyrannulus (Statius Muller, 1776) maria-cavaleira-de-rabo-enferrujado
  • Ramphotrigon megacephalum (Swainson, 1835) maria-cabeçuda
  • Ramphotrigon ruficauda (Spix, 1825) bico-chato-de-rabo-vermelho
  • Ramphotrigon fuscicauda Chapman, 1925 maria-de-cauca-escura
  • Attila phoenicurus Pelzeln, 1868 capitão-castanho
  • Attila cinnamomeus (Gmelin, 1789) tinguaçu-ferrugem
  • Attila citriniventris Sclater, 1859 tinguaçu-de-barriga-amarela
  • Attila bolivianus Lafresnaye, 1848 bzte-pára
  • Attila rufus (Vieillot, 1819) capitão-de-saíra
  • Attila spadiceus (Gmelin, 1789) capitão-de-saíra-amarelo

Oxyruncidae

Cotingidae

Pipridae

  • Neopelma pallescens (Lafresnaye, 1853) fruxu-do-cerradão
  • Neopelma chrysocephalum (Pelzeln, 1868) fruxu-do-carrasco
  • Neopelma aurifrons (Wied, 1831) fruxu-baiano
  • Neopelma chrysolophum Pinto, 1944 fruxu
  • Neopelma sulphureiventer (Hellmayr, 1903) fruxu-de-barriga-amarela
  • Tyranneutes stolzmanni (Hellmayr, 1906) uirapuruzinho
  • Tyranneutes virescens (Pelzeln, 1868) uirapuruzinho-do-norte
  • Piprites chloris (Temminck, 1822) papinho-amarelo
  • Piprites pileata (Temminck, 1822) caneleirinho-de-chapéu-preto
  • Ilicura militaris (Shaw & Nodder, 1809) tangarazinho
  • Corapipo gutturalis (Linnaeus, 1766) dançarino-de-garganta-branca
  • Machaeropterus regulus (Hahn, 1819) tangará-rajado
  • Machaeropterus striolatus (Bonaparte, 1838) tangará-riscado
  • Machaeropterus pyrocephalus (Sclater, 1852) uirapuru-cigarra
  • Lepidothrix coronata (Spix, 1825) uirapuru-de-chapéu-azul
  • Lepidothrix nattereri (Sclater, 1865) uirapuru-de-chapéu-branco
  • Lepidothrix vilasboasi (Sick, 1959) dançador-de-coroa-dourada
  • Lepidothrix iris (Schinz, 1851) cabeça-de-prata
  • Lepidothrix serena (Linnaeus, 1766) uirapuru-estrela
  • Lepidothrix suavissima (Salvin & Godman, 1882) dançador-do-tepui
  • Manacus manacus (Linnaeus, 1766) rendeira
  • Antilophia bokermanni Coelho & Silva, 1998 soldadinho-do-araripe
  • Antilophia galeata (Lichtenstein, 1823) soldadinho
  • Chiroxiphia pareola (Linnaeus, 1766) tangará-falso
  • Chiroxiphia caudata (Shaw & Nodder, 1793) tangará
  • Xenopipo uniformis (Salvin & Godman, 1884) dançarino-oliváceo
  • Xenopipo atronitens Cabanis, 1847 pretinho
  • Heterocercus aurantiivertex Sclater & Salvin, 1880]
  • Heterocercus flavivertex Pelzeln, 1868 dançarino-de-crista-amarela
  • Heterocercus linteatus (Strickland, 1850) coroa-de-fogo
  • Dixiphia pipra (Linnaeus, 1758) cabeça-branca
  • Pipra aureola (Linnaeus, 1758) uirapuru-vermelho
  • Pipra filicauda Spix, 1825 rabo-de-arame
  • Pipra fasciicauda Hellmayr, 1906 uirapuru-laranja
  • Pipra cornuta Spix, 1825 dançador-de-crista
  • Pipra erythrocephala (Linnaeus, 1758) cabeça-de-ouro
  • Pipra rubrocapilla Temminck, 1821 cabeça-encarnada
  • Pipra chloromeros Tschudi, 1844 dançador-de-cauda-graduada

Tityridae

  • Schiffornis major Des Murs, 1856 flautim-ruivo
  • Schiffornis turdina (Wied, 1831) flautim-marrom
  • Schiffornis virescens (Lafresnaye, 1838) flautim
  • Laniocera hypopyrra (Vieillot, 1817) chorona-cinza
  • Laniisoma elegans (Thunberg, 1823) chibante
  • Iodopleura isabellae Parzudaki, 1847 anambé-de-coroa
  • Iodopleura fusca (Vieillot, 1817) anambé-fusco
  • Iodopleura pipra (Lesson, 1831) anambezinho
  • Tityra inquisitor (Lichtenstein, 1823) anambé-branco-de-bochecha-parda
  • Tityra cayana (Linnaeus, 1766) anambé-branco-de-rabo-preto
  • Tityra semifasciata (Spix, 1825) anambé-branco-de-máscara-negra
  • Pachyramphus viridis (Vieillot, 1816) caneleiro-verde
  • Pachyramphus rufus (Boddaert, 1783) caneleiro-cinzento
  • Pachyramphus castaneus (Jardine & Selby, 1827) caneleiro
  • Pachyramphus polychopterus (Vieillot, 1818) caneleiro-preto
  • Pachyramphus marginatus (Lichtenstein, 1823) caneleiro-bordado
  • Pachyramphus surinamus (Linnaeus, 1766) caneleiro-da-guiana
  • Pachyramphus minor (Lesson, 1830) caneleiro-pequeno
  • Pachyramphus validus (Lichtenstein, 1823) caneleiro-de-chapéu-preto
  • Xenopsaris albinucha (Burmeister, 1869) tijerila

Vireonidae

  • Cyclarhis gujanensis (Gmelin, 1789) pitiguari
  • Vireolanius leucotis (Swainson, 1838) assobiador-do-castanhal
  • Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766) juruviara
  • Vireo gracilirostris Sharpe, 1890 juruviara-de-noronha
  • Vireo flavoviridis (Cassin, 1851) juruviara-verde-amarelada
  • Vireo altiloquus (Vieillot, 1808) juruviara-barbuda
  • Hylophilus poicilotis Temminck, 1822 verdinho-coroado
  • Hylophilus amaurocephalus (Nordmann, 1835) vite-vite-de-olho-cinza
  • Hylophilus thoracicus Temminck, 1822 vite-vite
  • Hylophilus semicinereus Sclater & Salvin, 1867 verdinho-da-várzea
  • Hylophilus pectoralis Sclater, 1866 vite-vite-de-cabeça-cinza
  • Hylophilus sclateri Salvin & Godman, 1883 vite-vite-do-tepui
  • Hylophilus brunneiceps Sclater, 1866 vite-vite-de-cabeça-marrom
  • Hylophilus hypoxanthus Pelzeln, 1868 vite-vite-de-barriga-marela
  • Hylophilus muscicapinus Sclater & Salvin, 1873 vite-vite-camurça
  • Hylophilus ochraceiceps Sclater, 1859 vite-vite-uirapuru

Corvidae

  • Cyanocorax violaceus Du Bus, 1847 gralha-violácea
  • Cyanocorax cyanomelas (Vieillot, 1818) gralaha-do-pantanal
  • Cyanocorax caeruleus (Vieillot, 1818) gralha-azul
  • Cyanocorax cristatellus (Temminck, 1823) gralha-do-campo
  • Cyanocorax cayanus (Linnaeus, 1766) gralha-da-guiana
  • Cyanocorax heilprini Gentry, 1885 gralha-de-nuca-azul
  • Cyanocorax chrysops (Vieillot, 1818) gralha-picaça
  • Cyanocorax cyanopogon (Wied, 1821) gralha-cancã

Hirundinidae

  • Tachycineta albiventer (Boddaert, 1783) andorinha-do-rio
  • Tachycineta leucorrhoa (Vieillot, 1817) andorinha-de-sobre-branco
  • Tachycineta meyeni (Cabanis, 1850) andorinha-chilena
  • Progne tapera (Vieillot, 1817) andorinha-do-campo
  • Progne subis (Linnaeus, 1758) andorinha-azul
  • Progne chalybea (Gmelin, 1789) andorinha-doméstica-grande
  • Progne elegans Baird, 1865 andorinha-do-sul
  • Pygochelidon cyanoleuca (Vieillot, 1817) andorinha-pequena-de-casa
  • Atticora fasciata (Gmelin, 1789) peitoril
  • Atticora melanoleuca (Wied, 1820) andoriha-de-coleira
  • Neochelidon tibialis (Cassin, 1853) calcinha-branca
  • Alopochelidon fucata (Temminck, 1822) andorinha-morena
  • Stelgidopteryx ruficollis (Vieillot, 1817) andorinha-serradora
  • Riparia riparia (Linnaeus, 1758) andorinha-do-barranco
  • Hirundo rustica Linnaeus, 1758 andorinha-de-bando
  • Petrochelidon pyrrhonota (Vieillot, 1817) andorinha-de-dorso-acanelado

Troglodytidae

 
Cistothorus platensis

  • Campylorhynchus griseus (Swainson, 1838) garrincha-dos-lhanos
  • Campylorhynchus turdinus (Wied, 1831) catatau
  • Odontorchilus cinereus (Pelzeln, 1868) cambaxirra-cinzenta
  • Cistothorus platensis (Latham, 1790) corruíra-do-campo
  • Thryothorus genibarbis Swainson, 1838 garrinchão-pai-avô
  • Thryothorus coraya (Gmelin, 1789) garrinchão-coraia
  • Thryothorus leucotis Lafresnaye, 1845 garrinchão-de-barriga-vermelha
  • Thryothorus guarayanus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) garrincha-do-oeste
  • Thryothorus longirostris Vieillot, 1819 garrinchão-de-bico-grande
  • Thryothorus griseus (Todd, 1925) garrincha-cinza
  • Troglodytes musculus Naumann, 1823 corruíra
  • Troglodytes rufulus Cabanis, 1849 corruíra-do-tepui
  • Henicorhina leucosticta (Cabanis, 1847) uirapuru-de-peito-branco
  • Microcerculus marginatus (Sclater, 1855) uirapuru-veado
  • Microcerculus ustulatus Salvin & Godman, 1883 flautista-do-tepui
  • Microcerculus bambla (Boddaert, 1783) uirapuru-de-asa-branca
  • Cyphorhinus arada (Hermann, 1783) uirapuru-verdadeiro
  • Donacobius atricapilla (Linnaeus, 1766) japacanim

Polioptilidae

  • Microbates collaris (Pelzeln, 1868) bico-assovelado-de-coleira
  • Ramphocaenus melanurus Vieillot, 1819 bico-assovelado
  • Polioptila plumbea (Gmelin, 1788) balança-rabo-de-chapéu-preto
  • Polioptila lactea Sharpe, 1885 balança-rabo-leitoso
  • Polioptila guianensis Todd, 1920 balança-rabo-da-copa
  • Polioptila dumicola (Vieillot, 1817 balança-rabo-de-máscara

Turdidae

  • Cichlopsis leucogenys Cabanis, 1851 sabiá-castanho
  • Catharus fuscescens (Stephens, 1817) sabiá-norte-americano
  • Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) sabiá-de-cara-cinza
  • Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) sabiá-de-óculos
  • Platycichla flavipes (Vieillot, 1818) sabiá-una
  • Platycichla leucops (Taczanowski, 1877) sabiá-preto
  • Turdus subalaris (Seebohm, 1887) sabiá-ferreiro
  • Turdus olivater (Lafresnaye, 1848) sabiá-de-cabeça-preta
  • Turdus rufiventris Vieillot, 1818 sabiá-laranjeira
  • Turdus leucomelas Vieillot, 1818 sabiá-barranco
  • Turdus amaurochalinus Cabanis, 1850 sabiá-poca
  • Turdus ignobilis Sclater, 1858 caraxué-de-bico-preto
  • Turdus lawrencii Coues, 1880 caraxué-de-bico-amarelo
  • Turdus fumigatus Lichtenstein, 1823 sabiá-da-mata
  • Turdus hauxwelli Lawrence, 1869 sabiá-bicolor
  • Turdus nudigenis Lafresnaye, 1848 caraxué
  • Turdus albicollis Vieillot, 1818 sabiá-coleira

Mimidae

  • Mimus gilvus (Vieillot, 1807) sabiá-da-praia
  • Mimus saturninus (Lichtenstein, 1823) sabiá-do-campo
  • Mimus triurus (Vieillot, 1818) calhandra-de-três-rabos

Motacillidae

  • Anthus lutescens Pucheran, 1855 caminheiro-zumbidor
  • Anthus furcatus d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 caminheiro-de-unha-curta
  • Anthus correndera Vieillot, 1818 caminheiro-de-espora
  • Anthus nattereri Sclater, 1878 caminheiro-grande
  • Anthus hellmayri Hartert, 1909 caminheiro-de-barriga-acanelada

Coerebidae

Thraupidae

 
Dacnis cayana

  • Orchesticus abeillei (Lesson, 1839) sanhaçu-pardo
  • Schistochlamys melanopis (Latham, 1790) sanhaçu-de-coleira
  • Schistochlamys ruficapillus (Vieillot, 1817) bico-de-veludo
  • Cissopis leverianus (Gmelin, 1788) tietinga
  • Conothraupis speculigera (Gould, 1855) tiê-preto-e-branco
  • Conothraupis mesoleuca (Berlioz, 1939) tiê-bicudo
  • Lamprospiza melanoleuca (Vieillot, 1817) pipira-de-bico-vermelho
  • Compsothraupis loricata (Lichtenstein, 1819) carretão
  • Nemosia pileata (Boddaert, 1783) saíra-de-chapéu-preto
  • Nemosia rourei Cabanis, 1870 saíra-apunhalada
  • Mitrospingus oleagineus (Salvin, 1886) pipira-olivácea
  • Orthogonys chloricterus (Vieillot, 1819) catirumbava
  • Thlypopsis sordida (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) saí-canário
  • Pyrrhocoma ruficeps (Strickland, 1844) cabecinha-castanha
  • Cypsnagra hirundinacea (Lesson, 1831) bandoleta
  • Trichothraupis melanops (Vieillot, 1818) tiê-de-topete
  • Piranga flava (Vieillot, 1822) tiê-do-mato-grosso
  • Piranga rubra (Linnaeus, 1758) sanhaçu-de-fogo
  • Piranga olivacea (Gmelin, 1789) sanhaçu-vermelho
  • Piranga leucoptera Trudeau, 1839 sanhaçu-escarlate
  • Habia rubica (Vieillot, 1817) sanhaçu-de-asa-branca
  • Eucometis penicillata (Spix, 1825) pipira-da-taoca
  • Tachyphonus cristatus (Linnaeus, 1766) tiê-galo
  • Tachyphonus nattereri Pelzeln, 1870 pipira-de-natterer
  • Tachyphonus rufiventer (Spix, 1825) tem-tem-de-crista-amarela
  • Tachyphonus surinamus (Linnaeus, 1766) tem-tem-de-topete-ferrugíneo
  • Tachyphonus luctuosus d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 tem-tem-de-dragona-branca
  • Tachyphonus coronatus (Vieillot, 1822) tiê-preto
  • Tachyphonus rufus (Boddaert, 1783) pipira-preta
  • Tachyphonus phoenicius Swainson, 1838 tem-tem-de-dragona-vermelha
  • Lanio fulvus (Boddaert, 1783) pipira-parda
  • Lanio versicolor (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pipira-de-asa-branca
  • Ramphocelus nigrogularis (Spix, 1825) pipira-de-máscara
  • Ramphocelus carbo (Pallas, 1764) pipira-de-máscara
  • Ramphocelus bresilius (Linnaeus, 1766) tiê-sangue
  • Thraupis episcopus (Linnaeus, 1766) sanhaçu-da-amazônia
  • Thraupis sayaca (Linnaeus, 1766) sanhaçu-cinzento
  • Thraupis cyanoptera (Vieillot, 1817) sanhaçu-de-encontro-azul
  • Thraupis ornata (Sparrman, 1789) sanhaçu-de-encontro-amarelo
  • Thraupis palmarum (Wied, 1823) sanhaçu-do-coqueiro
  • Thraupis bonariensis (Gmelin, 1789) sanhaçu-papa-laranja
  • Cyanicterus cyanicterus (Vieillot, 1819) pipira-azul
  • Stephanophorus diadematus (Temminck, 1823) sanhaçu-frade
  • Pipraeidea melanonota (Vieillot, 1819) saíra-viúva
  • Neothraupis fasciata (Lichtenstein, 1823) cigarra-do-campo
  • Tangara mexicana (Linnaeus, 1766) saíra-de-bando
  • Tangara brasiliensis (Linnaeus, 1766) cambada-de-chaves
  • Tangara chilensis (Vigors, 1832) sete-cores-da-amazônia
  • Tangara fastuosa (Lesson, 1831) pintor-verdadeiro
  • Tangara seledon (Statius Muller, 1776) saíra-sete-cores
  • Tangara cyanocephala (Statius Muller, 1776) saíra-militar
  • Tangara desmaresti (Vieillot, 1819) saíra-lagarta
  • Tangara cyanoventris (Vieillot, 1819) saíra-douradinha
  • Tangara schrankii (Spix, 1825) saíra-ouro
  • Tangara xanthogastra (Sclater, 1851) saíra-de-barriga-amarela
  • Tangara punctata (Linnaeus, 1766) saíra-negaça
  • Tangara guttata (Cabanis, 1850) saíra-pintada
  • Tangara varia (Statius Muller, 1776) saíra-carijó
  • Tangara gyrola (Linnaeus, 1758) saíra-de-cabeça-castanha
  • Tangara cayana (Linnaeus, 1766) saíra-amarela
  • Tangara peruviana (Desmarest, 1806) saíra-sapucaia
  • Tangara preciosa (Cabanis, 1850) saíra-preciosa
  • Tangara cyanicollis (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) saíra-de-cabeça-azul
  • Tangara nigrocincta (Bonaparte, 1838) saíra-mascarada
  • Tangara cyanoptera (Swainson, 1834) saíra-de-cabeça-preta
  • Tangara velia (Linnaeus, 1758) saíra-diamante
  • Tangara callophrys (Cabanis, 1849) saíra-opala
  • Tersina viridis (Illiger, 1811) saí-andorinha
  • Dacnis albiventris (Sclater, 1852) saí-de-barriga-branca
  • Dacnis lineata (Gmelin, 1789) saí-de-máscara-preta
  • Dacnis flaviventer d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 saí-amarela
  • Dacnis nigripes Pelzeln, 1856 saí-de-pernas-pretas
  • Dacnis cayana (Linnaeus, 1766) saí-azul
  • Cyanerpes nitidus (Hartlaub, 1847) saí-de-bico-curto
  • Cyanerpes caeruleus (Linnaeus, 1758) saí-de-perna-amarela
  • Cyanerpes cyaneus (Linnaeus, 1766) saíra-beija-flor
  • Chlorophanes spiza (Linnaeus, 1758) saí-verde
  • Hemithraupis guira (Linnaeus, 1766) saíra-de-papo-preto
  • Hemithraupis ruficapilla (Vieillot, 1818) saíra-ferrugem
  • Hemithraupis flavicollis (Vieillot, 1818) saíra-galega
  • Conirostrum speciosum (Temminck, 1824) figuinha-de-rabo-castanho
  • Conirostrum bicolor (Vieillot, 1809) figuinha-do-mangue
  • Conirostrum margaritae (Holt, 1931) figuinha-amazônica
  • Diglossa duidae Chapman, 1929 fura-flor-escamado
  • Diglossa major Cabanis, 1849 fura-flor-escamado

Emberizidae

  • Zonotrichia capensis (Statius Muller, 1776) tico-tico
  • Ammodramus humeralis (Bosc, 1792) tico-tico-do-campo
  • Ammodramus aurifrons (Spix, 1825) cigarrinha-do-campo
  • Porphyrospiza caerulescens (Wied, 1830) campainha-azul
  • Phrygilus fruticeti (Kittlitz, 1833) canário-andino-negro
  • Diuca diuca (Molina, 1782) diuca
  • Haplospiza unicolor Cabanis, 1851 cigarra-bambú
  • Donacospiza albifrons (Vieillot, 1817) tico-tico-do-banhado
  • Poospiza thoracica (Nordmann, 1835) peito-pinhão
  • Poospiza nigrorufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) quem-te-vestiu
  • Poospiza lateralis (Nordmann, 1835) quete
  • Poospiza melanoleuca (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) capacetinho
  • Poospiza cinerea Bonaparte, 1850 capacetinho-do-oco-do-pau
  • Sicalis citrina Pelzeln, 1870 canário-rasteiro
  • Sicalis columbiana Cabanis, 1851 canário-do-amazonas
  • Sicalis flaveola (Linnaeus, 1766) canário-da-terra-verdadeiro
  • Sicalis luteola (Sparrman, 1789) tipio
  • Emberizoides herbicola (Vieillot, 1817) canário-do-campo
  • Emberizoides ypiranganus Ihering & Ihering, 1907 canário-do-brejo
  • Embernagra platensis (Gmelin, 1789) sabiá-do-banhado
  • Embernagra longicauda Strickland, 1844 rabo-mole-da-serra
  • Volatinia jacarina (Linnaeus, 1766) tiziu
  • Sporophila frontalis (Verreaux, 1869) pixoxó
  • Sporophila falcirostris (Temminck, 1820) cigarra-verdadeira
  • Sporophila schistacea (Lawrence, 1862) cigarrinha-do-norte
  • Sporophila intermedia Cabanis, 1851 papa-capim-cinza
  • Sporophila plumbea (Wied, 1830) patativa
  • Sporophila americana (Gmelin, 1789) coleiro-do-norte
  • Sporophila murallae Chapman, 1915 papa-capim-de-caquetá
  • Sporophila collaris (Boddaert, 1783) coleiro-do-brejo
  • Sporophila bouvronides (Lesson, 1831) estrela-do-norte
  • Sporophila lineola (Linnaeus, 1758) bigodinho
  • Sporophila luctuosa (Lafresnaye, 1843) papa-capim-preto-e-branco
  • Sporophila nigricollis (Vieillot, 1823) baiano
  • Sporophila ardesiaca (Dubois, 1894) papa-capim-de-costas-cinzas
  • Sporophila melanops (Pelzeln, 1870) papa-capim-do-bananal
  • Sporophila caerulescens (Vieillot, 1823) coleirinho
  • Sporophila albogularis (Spix, 1825) golinho
  • Sporophila leucoptera (Vieillot, 1817) chorão
  • Sporophila nigrorufa (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) caboclinho-do-sertão
  • Sporophila bouvreuil (Statius Muller, 1776) caboclinho
  • Sporophila minuta (Linnaeus, 1758) caboclinho-lindo
  • Sporophila hypoxantha Cabanis, 1851 caboclinho-de-barriga-vermelha
  • Sporophila ruficollis Cabanis, 1851 caboclinho-de-papo-escuro
  • Sporophila palustris (Barrows, 1883) caboclinho-de-papo-branco
  • Sporophila castaneiventris Cabanis, 1849 caboclinho-de-peito-castanho
  • Sporophila hypochroma Todd, 1915 caboclinho-de-sobre-ferrugem
  • Sporophila cinnamomea (Lafresnaye, 1839) caboclinho-de-chapéu-cinzento
  • Sporophila zelichi Naroski, 1977]
  • Sporophila melanogaster (Pelzeln, 1870) caboclinho-de-barriga-preta
  • Sporophila angolensis (Linnaeus, 1766) curió
  • Sporophila crassirostris (Gmelin, 1789) bicudinho
  • Sporophila maximiliani (Cabanis, 1851) bicudo
  • Amaurospiza moesta (Hartlaub, 1853) negrinho-do-mato
  • Dolospingus fringilloides (Pelzeln, 1870) papa-capim-de-coleira
  • Catamenia homochroa Sclater, 1859 patativa-da-amazônia
  • Tiaris obscurus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) cigarra-parda
  • Tiaris fuliginosus (Wied, 1830) cigarra-do-coqueiro
  • Arremonops conirostris (Bonaparte, 1850) tico-tico-cantor
  • Arremon taciturnus (Hermann, 1783) tico-tico-de-bico-preto
  • Arremon semitorquatus Swainson, 1838 tico-tico-do-mato
  • Arremon franciscanus Raposo, 1997 tico-tico-do-são-francisco
  • Arremon flavirostris Swainson, 1838 tico-tico-de-bico-amarelo
  • Atlapetes personatus (Cabanis, 1848) tico-tico-do-tepui
  • Charitospiza eucosma Oberholser, 1905 mineirinho
  • Coryphaspiza melanotis (Temminck, 1822) tico-tico-de-máscara-negra
  • Coryphospingus pileatus (Wied, 1821) tico-tico-rei-cinza
  • Coryphospingus cucullatus (Statius Muller, 1776) tico-tico-rei
  • Gubernatrix cristata (Vieillot, 1817) cardeal-amarelo
  • Paroaria coronata (Miller, 1776) cardeal
  • Paroaria dominicana (Linnaeus, 1758) cardeal-do-nordeste
  • Paroaria gularis (Linnaeus, 1766) cardeal-da-amazônia
  • Paroaria baeri Hellmayr, 1907 cardeal-de-goiás
  • Paroaria capitata (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) cavalaria

Cardinalidae

 
Spiza americana

  • Pheucticus aureoventris (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) rei-do-bosque
  • Caryothraustes canadensis (Linnaeus, 1766) furriel
  • Parkerthraustes humeralis (Lawrence, 1867) furriel-de-encontro
  • Periporphyrus erythromelas (Gmelin, 1789) bicudo-encarnado
  • Saltator grossus (Linnaeus, 1766) bico-encarnado
  • Saltator fuliginosus (Daudin, 1800) pimentão
  • Saltator maximus (Statius Muller, 1776) tempera-viola
  • Saltator coerulescens Vieillot, 1817 sabiá-congá
  • Saltator similis d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 trinca-ferro-verdadeiro
  • Saltator maxillosus Cabanis, 1851 bico-grosso
  • Saltator aurantiirostris Vieillot, 1817 bico-duro
  • Saltator atricollis Vieillot, 1817 bico-de-pimenta
  • Cyanoloxia glaucocaerulea (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) azulinho
  • Cyanocompsa cyanoides (Lafresnaye, 1847) azulão-da-amazônia
  • Cyanocompsa brissonii (Lichtenstein, 1823) azulão
  • Spiza americana (Gmelin, 1789) papa-capim-americano

Parulidae

  • Parula pitiayumi (Vieillot, 1817) mariquita
  • Dendroica petechia (Linnaeus, 1766) mariquita-amarela
  • Dendroica striata (Forster, 1772) mariquita-de-perna-clara
  • Dendroica fusca (Statius Muller, 1776) mariquita-papo-de-fogo
  • Dendroica cerulea (Wilson, 1810)]
  • Dendroica virens (Gmelin, 1789)]
  • Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758) mariquita-de-rabo-vermelho
  • Protonotaria citrea (Boddaert, 1783)]
  • Seiurus noveboracensis (Gmelin, 1789) mariquita-boreal
  • Oporornis agilis (Wilson, 1812) mariquita-de-connecticut
  • Geothlypis aequinoctialis (Gmelin, 1789) pia-cobra
  • Myioborus miniatus (Swainson, 1827) mariquita-cinza
  • Myioborus castaneocapillus (Cabanis, 1849) mariquita-de-cabeça-parda
  • Basileuterus bivittatus (d’Orbigny & Lafresnaye, 1837) pula-pula-de-duas-fitas
  • Basileuterus culicivorus (Deppe, 1830) pula-pula
  • Basileuterus hypoleucus Bonaparte, 1830 pula-pula-de-barriga-branca
  • Basileuterus flaveolus (Baird, 1865) canário-do-mato
  • Basileuterus leucoblepharus (Vieillot, 1817) pula-pula-assobiador
  • Basileuterus leucophrys Pelzeln, 1868 pula-pula-de-sobrancelha
  • Phaeothlypis fulvicauda (Spix, 1825) pula-pula-de-cauda-avermelhada
  • Phaeothlypis rivularis (Wied, 1821) pula-pula-ribeirinho
  • Granatellus pelzelni Sclater, 1865 polícia-do-mato

Icteridae

  • Psarocolius angustifrons (Spix, 1824) japu-pardo
  • Psarocolius viridis (Statius Muller, 1776) japu-verde
  • Psarocolius decumanus (Pallas, 1769) japu
  • Psarocolius bifasciatus (Spix, 1824) japuaçu
  • Clypicterus oseryi (Deville, 1849) japu-de-capacete
  • Ocyalus latirostris (Swainson,1838) japu-de-rabo-verde
  • Cacicus solitarius (Vieillot, 1816) iraúna-de-bico-branco
  • Cacicus cela (Linnaeus, 1758) xexéu
  • Cacicus haemorrhous (Linnaeus, 1766) guaxe
  • Cacicus chrysopterus (Vigors, 1825) tecelão
  • Icterus cayanensis (Linnaeus, 1766) encontro
  • Icterus chrysocephalus (Linnaeus, 1766) rouxinol-do-rio-negro
  • Icterus galbula (Linnaeus, 1758)]
  • Icterus nigrogularis (Hahn, 1819) joão-pinto-amarelo
  • Icterus jamacaii (Gmelin, 1788) corrupião
  • Icterus croconotus (Wagler, 1829) joão-pinto
  • Macroagelaius imthurni (Sclater, 1881) iraúna-da-guiana
  • Gymnomystax mexicanus (Linnaeus, 1766) iratauá-grande
  • Lampropsar tanagrinus (Spix, 1824) iraúna-velada
  • Gnorimopsar chopi (Vieillot, 1819) graúna
  • Curaeus forbesi (Sclater, 1886) anumará
  • Amblyramphus holosericeus (Scopoli, 1786) cardeal-do-banhado
  • Agelasticus cyanopus (Vieillot, 1819) carretão
  • Agelasticus thilius (Molina, 1782) sargento
  • Chrysomus ruficapillus (Vieillot, 1819) garibaldi
  • Chrysomus icterocephalus (Linnaeus, 1766) iratauá-pequeno
  • Xanthopsar flavus (Gmelin, 1788) veste-amarela
  • Pseudoleistes guirahuro (Vieillot, 1819) chopim-do-brejo
  • Pseudoleistes virescens (Vieillot, 1819) dragão
  • Agelaioides badius (Vieillot, 1819) asa-de-telha
  • Agelaioides fringillarius (Spix 1824) asa-de-telha-pálido
  • Molothrus rufoaxillaris Cassin, 1866 vira-bosta-picumã
  • Molothrus oryzivorus (Gmelin, 1788) iraúna-grande
  • Molothrus bonariensis (Gmelin, 1789) vira-bosta
  • Quiscalus lugubris Swainson, 1838 iraúna-do-norte
  • Sturnella militaris (Linnaeus, 1758) polícia-inglesa-do-norte
  • Sturnella superciliaris (Bonaparte, 1850) polícia-inglesa-do-sul
  • Sturnella defilippii (Bonaparte, 1850) peito-vermelho-grande
  • Sturnella magna (Linnaeus, 1758) pedro-ceroulo
  • Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758) triste-pia

Fringillidae

  • Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
  • Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) pintassilgo-europeu
  • Carduelis yarrellii Audubon, 1839 pintassilgo-do-nordeste
  • Carduelis magellanica (Vieillot, 1805) pintassilgo
  • Euphonia plumbea Du Bus, 1855 gaturamo-anão
  • Euphonia chlorotica (Linnaeus, 1766) fim-fim
  • Euphonia finschi Sclater & Salvin, 1877 gaturamo-capim
  • Euphonia violacea (Linnaeus, 1758) gaturamo-verdadeiro
  • Euphonia laniirostris d’Orbigny & Lafresnaye, 1837 gaturamo-de-bico-grosso
  • Euphonia chalybea (Mikan, 1825) cais-cais
  • Euphonia cyanocephala (Vieillot, 1818) gaturamo-rei
  • Euphonia chrysopasta Sclater & Salvin, 1869 gaturamo-verde
  • Euphonia minuta Cabanis, 1849 gaturamo-de-barriga-branca
  • Euphonia xanthogaster Sundevall, 1834 fim-fim-grande
  • Euphonia rufiventris (Vieillot, 1819) gaturamo-do-norte
  • Euphonia cayennensis (Gmelin, 1789) gaturamo-preto
  • Euphonia pectoralis (Latham, 1801) ferro-velho
  • Chlorophonia cyanea (Thunberg, 1822) bandeirinha

Estrildidae

Passeridae

 
Passer domesticus

Примечания

Литература

  • Comitê Brasileiro de Registros Ornitológicos (2005) Listas das aves do Brasil. Versão 3/12/2005. Disponible en <http://www.cbro.org.br> Acesso el 3/12/2005.
  • Miguel A. Marini and Frederico I. Garcia, 2005 — Bird Conservation in Brazil, Conservation Biology 19(3).
  • DE JUANA, E., DEL HOYO, J., FERNÁNDEZ-CRUZ, M., FERRER, X., SÁEZ-ROYUELA, R. & SARGATAL, J. Nombres en castellano de las aves del mundo recomendados por la Sociedad Española de Ornitología (Novena parte: Orden Passeriformes, familias Cotingidae a Motacillidae). Ardeola 51(2), 2004, 491—499.

См. также