Список Героев Советского Союза (Бурятия)


Список Героев Советского Союза из Бурятии.

Hero of the USSR Gold Star.png
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Место рождения (в скобках — современное название и административное деление)
1 Асеев, Григорий Сафронович 1920—1944 с. Петропавловка (Кокчетавская область, Казахстан)
2 Афанасьев, Никифор Самсонович 1910—1980 с. Мухор-Тала (Заиграевский район Бурятии)
3 Балдынов, Илья Васильевич 1903—1980 улус Молоевский, Иркутская губерния (Усть-Ордынский Бурятский округ)
4 Баннов, Павел Илларионович 1917—1959 с. Новодесятниково (Кяхтинский район Бурятии)
5 Борсоев, Владимир Бузинаевич 1906—1945 улус Холбот, Иркутская губерния (Усть-Ордынский Бурятский округ)
6 Быстрых, Борис Степанович 1916—1943 г. Мысовск (г. Бабушкин, Кабанский район Бурятии)
7 Вакарин, Изот Антонович 1911—1945 с. Пески (Петровск-Забайкальский район, Забайкальский край)
8 Валиев Акрам Искандарович 1924—1975 с. Ильбяково (Азнаваевский район, Татарская АССР)
9 Гармаев, Гармажап Аюрович 1916—1945 с. Верхний Торей (Джидинский район Бурятии)
10 Денисов, Осип Андреевич 1912—1957 с. Подлопатки (Мухоршибирский район Бурятии)
11 Жанаев, Дарма Жанаевич 1907—1945 улус Ходун-Бильчир (Хоринский район Бурятии)
12 Иванов, Игорь Сергеевич 1920—1998 Верхнеудинск (Улан-Удэ)
13 Истомин, Василий Иннокентьевич 1918—1943 с. Брянск (Кабанский район Бурятии)
14 Клыпин, Николай Якимович 1908—1943 Верхнеудинск (Улан-Удэ)
15 Котов, Иван Михайлович 1915—1995 с. Береговая (Кабанский район Бурятии)
16 Левченко, Дорофей Тимофеевич 1911—1941 с. Посуховка (Черкасская область, Украина)
17 Мархеев, Михаил Фёдорович 1920—1994 с. Босогол (Качугский район, Иркутская область)
18 Михалёв, Василий Павлович 1917—2006 Верхнеудинск (Улан-Удэ)
19 Морозов, Василий Федорович 1912—1972 ст. Танхой (Кабанский район Бурятии)
20 Москалёв, Георгий Николаевич 1925—2011 с. Усть-Менза (Красночикойский район, Забайкальский край)
21 Орешков, Сергей Николаевич 1916—1943 с. Чуприно (Вологодская область)
22 Оцимик, Константин Владимирович 1919—1963 д. Карабаиновка (Хоринский район Бурятии)
23 Пестерев, Алексей Иванович 1910—1991 с. Мурочи (Кяхтинский район Бурятии)
24 Потехин, Иван Павлович 1924—2005 с. Красное (Тульская область)
25 Редковский, Николай Иванович 1921—2008 с. Берикуль (Кемеровская область)
26 Ринчино, Базар Ринчинович 1913—1943 (Могойтуйский район, Агинский Бурятский округ)
27 Рубленко, Иван Александрович 1919—1981 Минусинск, Енисейская губерния (Красноярский край)
28 Сенчихин, Прокофий Фёдорович 1923—1944 с. Нижнекамка (Алтайский край)
29 Скоков, Иван Андреевич 1923—1972 с. Новониколаевка (Новосибирская область)
30 Соломенников, Ефим Иванович 1898—1986 д. Дряхлы (Пермский край)
31 Трофимов, Иван Максимович 1904—1975 г. Симбирск (г. Ульяновск)
32 Тулаев, Жамбыл Ешеевич 1905—1961 улус Тагархай (Тункинский район Бурятии)
33 Ущев, Борис Петрович 1915—1996 г. Петропавловск (Казахстан)
34 Федотов, Михаил Алексеевич 1916—1986 с. Тимлюй (Кабанский район Бурятии)
35 Хантаев, Василий Харинаевич 1924—1990 улус Байтог (Усть-Ордынский Бурятский округ)
36 Харитонов, Пётр Тимофеевич 1916—1987 с. Княжево (Тамбовская область)
37 Чертенков, Иван Матвеевич 1912—1943 с. Рождественка (Курская область)

См. также

  • Список полных кавалеров ордена Славы из Бурятии
  • Список Героев Российской Федерации из Бурятии

Примечания

Ссылки