Чемпионат Европы по шахматам

Эмблема Европейского Шахматного Союза

Чемпионат Европы по шахматам проводится с 2000 года Европейским Шахматным Союзом (англ. European Chess Union). Турниры проходят по швейцарской системе. Кроме титула чемпиона Европы, на них разыгрываются путёвки на Кубок мира.

При дележе первого места и мест квалифицирующихся на Кубок мира, за исключением 1-го первенства Европы, где победитель был определён по коэффициенту Бухгольца, используют тай-брейк.

Чемпионат Европы 2010 в Риеке

Предыстория

Первыми неофициальными чемпионатами Европы считаются турниры, проведённые в Штутгарте в 1939 г., а также в Мюнхене в 1941 и 1942 гг., организованные президентом Шахматного союза Великой Германии (нем. Grossdeutscher Schachbund) Эрхардтом Постом (нем. Ehrhardt Post). Соревнования 1939 и 1941 гг. назывались "европейскими турнирами" (нем. Europaturnier), а соревнование 1942 г. прямо позиционировалось как чемпионат Европы (нем. Europameisterschaft). Из-за Второй мировой войны в турнирах не смогли принять участие шахматисты стран, воюющих с Германией, а также еврейские шахматисты. Эти турниры были простой манифестацией нацистской пропаганды и никогда официально не являлись чемпионатами Европы.

В турнире 1939 г. победил представлявший Германию Е. Д. Боголюбов (7½ из 11), серебряным призером стал немец К. Рихтер (7), еще 4 участника поделили 3—6 места.

В турнире 1941 г. победил шведский шахматист Г. Штольц (12 из 15), 2—3 места поделили А. А. Алехин и еще один швед Э. Лундин (по 10½).

В турнире 1942 г. 1-е место занял представлявший Францию А. А. Алехин (8½ из 11), серебро досталось П. П. Кересу из Эстонии (7½), Е. Д. Боголюбов, К. Рихтер и Я. Фолтыс поделили 3—5 места.

Чемпионаты Европы

Призёры мужских чемпионатов Европы

Год Город   Золото   Серебро   Бронза Участников Туров
1 2000   Сент-Винсент   Павел Трегубов   Алексей Александров   Томаш Марковский 120 11
2 2001   Охрид   Эмиль Сутовский   Руслан Пономарёв   Зураб Азмайпарашвили 203 13
3 2002   Батуми   Бартломей Мачея   Михаил Гуревич   Сергей Волков 101 13
4 2003   Стамбул   Зураб Азмайпарашвили   Владимир Малахов   Александр Граф 207 13
5 2004   Анталья   Василий Иванчук   Предраг Николич   Левон Аронян 74 13
6 2005   Варшава   Ливиу-Дитер Нисипяну   Теймур Раджабов   Левон Аронян 229 13
7 2006   Кушадасы   Зденко Кожул   Василий Иванчук   Кирил Георгиев 138 11
8 2007   Дрезден   Владислав Ткачёв   Эмиль Сутовский   Дмитрий Яковенко 403 11
9 2008   Пловдив   Сергей Тивяков   Сергей Мовсесян   Сергей Волков 323 11
10 2009   Будва   Евгений Томашевский   Владимир Малахов   Баадур Джобава 306 11
11 2010   Риека   Ян Непомнящий   Баадур Джобава   Артём Тимофеев 408 11
12 2011   Экс-ле-Бен   Владимир Поткин   Радослав Войташек   Юдит Полгар 393 11
13 2012   Пловдив   Дмитрий Яковенко   Лоран Фрессине   Владимир Малахов 348 11
14 2013   Легница   Александр Моисеенко   Евгений Алексеев   Евгений Романов 286 11
15 2014   Ереван   Александр Мотылёв   Давид Антон Гихарро   Владимир Федосеев 257 11
16 2015   Иерусалим   Евгений Наер   Давид Навара   Матеуш Бартель 250 11
17 2016   Джяковица   Эрнесто Инаркиев   Игорь Коваленко   Баадур Джобава 245 11
18 2017   Минск   Максим Матлаков   Баадур Джобава   Владимир Федосеев 397 11
19 2018   Батуми   Иван Шарич   Радослав Войташек   Санан Сюгиров 302 11
20 2019   Скопье   Владислав Артемьев   Нильс Гранделиус   Кацпер Пёрун 361 11

Призёры женских чемпионатов Европы

Год Город   Золото   Серебро   Бронза Участниц Туров
1 2000   Батуми   Наталья Жукова   Екатерина Ковалевская   Майя Чибурданидзе

  Татьяна Степовая

32 НС
2 2001   Варшава   Эльмира Скрипченко-Лотье   Екатерина Ковалевская   Кетеван Арахамия-Грант 157 11
3 2002   Варна   Антоанета Стефанова   Лилит Мкртчян   Алиса Галлямова 114 11
4 2003   Стамбул   Пиа Крамлинг   Виктория Чмилите   Татьяна Косинцева 113 11
5 2004   Дрезден   Александра Костенюк   Пэн Чжаоцинь   Антоанета Стефанова 108 12
6 2005   Кишинев   Екатерина Лагно   Надежда Косинцева   Елена Дембо 164 12
7 2006   Кушадасы   Екатерина Аталык   Теа Босбом-Ланчава   Лилит Мкртчян 96 11
8 2007   Дрезден   Татьяна Косинцева   Антоанета Стефанова   Надежда Косинцева 150 11
9 2008   Пловдив   Екатерина Лагно   Виктория Чмилите   Анна Ушенина 157 11
10 2009   Санкт-Петербург   Татьяна Косинцева   Лилит Мкртчян   Наталья Погонина 168 11
11 2010   Риека   Пиа Крамлинг   Виктория Чмилите   Моника Соцко 158 11
12 2011   Тбилиси   Виктория Чмилите   Антоанета Стефанова   Элина Даниелян 158 11
13 2012   Газиантеп   Валентина Гунина   Татьяна Косинцева   Анна Музычук 103 11
14 2013   Белград   Хоанг Тхань Чанг   Саломе Мелия   Лилит Мкртчян 169 11
15 2014   Пловдив   Валентина Гунина   Татьяна Косинцева   Саломе Мелия 116 11
16 2015   Чакви   Наталья Жукова   Нино Бациашвили   Алина Кашлинская 98 11
17 2016   Мамая   Анна Ушенина   Сабрина Вега   Антоанета Стефанова 112 11
18 2017   Рига   Нана Дзагнидзе   Александра Горячкина   Алиса Галлямова 144 11
19 2018   Високе-Татри   Валентина Гунина   Нана Дзагнидзе   Анна Ушенина 144 11
20 2019   Анталья   Алина Кашлинская   Мари Себаг   Элизабет Петц 130 11

Ссылки